Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

28.10.2011
Программа "Народная ипотека"

Уважаемые жители города Новороссийска! Предлагаем вашему вниманию информацию о программе "накопительная ипотека".

Порядок и условия предоставления социальных выплат в рамках программы определены в постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июля 2011 года № 824 «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат физическим лицам, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления средств для улучшения жилищных условий».

Программа «накопительная ипотека» рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов.
Участниками программы могут быть граждане РФ, проживающие на территории Краснодарского края, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения, либо имеющие не более одного жилого помещения (для граждан, состоящих в браке не более одного жилого помещения в общей собственности), открывшие жилищно-накопительный вклад в ОАО «Сбербанк России».
Льготные категории граждан – граждане, накапливающие денежные средства не менее 5 лет с соблюдением всех условий Порядка, имеющие право воспользоваться социальной выплатой без приобретения (строительства)жилья:
 -Инвалиды
 -Ветераны
 -Пенсионеры
 -Малоимущие граждане
 -Граждане, имеющие детей
 -Члены молодых семей (семьи, в которых возраст одного из супругов не достиг 35 лет, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 35 лет).
Программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита.
На первом этапе семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на вкладе «Ипотечный» в банке. Накопление происходит в течение нескольких лет по определенной схеме (от 1 года до 6 лет).
Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на свой накопительный счет кубанская семья будет получать кроме процентов по вкладу социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 3 000 рублей в месяц.
Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата –3 000 рублей (по условиям вклада «Ипотечный» ежемесячные взносы допускается вносить и частями, но не менее 1 000 рублей).
Максимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата –10 000 рублей (более 10 000 рублей вносить можно, но социальная выплата на сумму, превышающую 10 000 рублей, не начисляется).
Примерный расчет социальной выплаты: по истечении 5-летнего срока договора банковского вклада и исполнении гражданином всех условий Программы, гражданин получает социальную выплату в следующем размере: за 5 лет: 3000*12*5 = 180 000 рублей – общая сумма социальной выплаты. Общая сумма накоплений и социальной выплаты (с учетом начисленных процентов по вкладу) за 5 лет составит 811 000 рублей.
На втором этапе банк-партнер предоставляет гражданам ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6-8% годовых). Размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат.
Схема получения социальной выплаты по программе «накопительная ипотека»: 
1. Обращение гражданина в ОАО «Сбербанк России» для:
 - заключения договора банковского вклада сроком от 1 до 6 лет;
 - получения уведомления о возможности предоставления кредита по истечении срока договора вклада;
 - заключения договора банковского счета для зачисления социальной выплаты.
2. Обращение гражданина в ГКУ КК "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" для предоставления заявления и пакета документов на получение социальной выплаты:
- оригинал и копия договора банковского вклада;
- оригинал и копия договора банковского счета;
- уведомление Банка о возможности предоставления кредита;
- оригинал и копия паспорта;
- оригинал и копия свидетельства о заключении брака;
- информация из ЕГРП на недвижимое имущество;
- справка из БТИ о наличии или отсутствии в собственности претендента объектов недвижимого имущества.
3. Обращение гражданина в ГКУ КК "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" для оформления и подписания договора с целью получения социальной выплаты.
4. Ежемесячное внесение гражданином денежных средств на жилищно-накопительный вклад в ОАО «Сбербанк России» в соответствии с графиком накопления.
5. Обращение гражданина в ОАО «Сбербанк России» в течение 6 месяцев со дня окончания срока Договора вклада для получения ипотечного кредита по льготной ставке с предоставлением документов:
-     правоустанавливающие документы на жилье;
- правоустанавливающие документы на землю (в случае строительства индивидуального жилого дома);
-     другие документы в соответствии с регламентом банка.
6. Приобретение (строительство) гражданином на территории Краснодарского края жилья за счет средств накопления, льготного ипотечного кредита и социальной выплаты.
Гражданин обязан подтвердить факт целевого использования средств –т.е. представить соответствующие документы на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Краснодарского края. Данные документы должны быть представлены в течение 6 месяцев со дня окончания срока действия Договора вклада.
В случае, если суммы вклада, социальных выплат и кредита недостаточно для оплаты сделки по приобретению (строительства) жилья, Претендент вправе дополнительно использовать собственные или заемные средства.
Победителем конкурса среди кредитных организаций на право обслуживания банковских счетов граждан - получателей социальных выплат признан Сбербанк России.
Прием заявлений граждан на предоставление социальных выплат с 3 октября 2011 года осуществляется государственным казенным учреждением Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по адресу: г.Краснодар, ул. Монтажников, 3, кабинеты № 3,4 (контактные телефоны: (861) 215 17 18, 215 69 40), с 9 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов.  Прием заявлений от жителей г.Краснодара дополнительно будет осуществляться в МФЦ г. Краснодара по адресу: г. Краснодар, ул. Тургенева,189/6, с 09-00до 18-00.
Прием документов от жителей Краснодарского края дополнительно будет осуществляться выездными приемными ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» на территориях 43 муниципальных образований края согласно графику, который будет разработан и размещен в интернете позже.
Для рассмотрения банком вопроса о соответствии семьи требованиям участия в программе с 1 октября 2011 года можно будет обращаться в подразделения Сбербанка России на территории Краснодарского края, адреса и телефоны которых размещены на официальном сайте Департамента по Финансовому и Фондовому рынку Краснодарского края (finmarket.kubangov.ru/progr-ni).
Телефон «горячей линии»  ГКУ КК "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка"8(861) 215-17-18, 215-69-40, 215-69-43.


Начальник отдела   правового обеспечения Управления Росреестра по Краснодарскому краю  Г.В. Канащенко

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©