Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.10.2011
В Краснодарском крае стартовала народная ипотека

Сегодня во всех городах и районах края начали принимать документы для участия в программе накопительной ипотеки, которая получила поддержку Правительства России и Сбербанка.

Напомним, в сентябре на международном экономическом форуме «Сочи-2011» губернатор Александр Ткачев и президент Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о совместной реализации программы, которая принесет жителям Краснодарского края самые низкие процентные ставки по жилищным кредитам в России.

В течении двух лет за развитием "народной" ипотеки будут следить в Москве – она получила статус регионального эксперимента и поддержку Правительства. И если эксперимент окажется удачным, то опыт Кубани возьмут на вооружение во всей стране.

После сочинского форума краевые власти озвучили механизм участия в программе для людей - пять шагов к народной ипотеке.

Первый из них - это открытие накопительного счета в Сбербанке, на который затем житель края будет ежемесячно откладывать деньги. Вместе с накопительным счетом в банке параллельно откроют и счет для субсидий. В качестве еще одной меры поддержки краевые власти взяли на себя обязательство выплачивать одну треть от суммы сбережений на приобретение жилья.

Как рассказал управляющий краснодарского отделения Юго-Западного банка Сбербанка России Валерий Гапонов, все филиалы банка на территории края готовы к приему заявлений на открытие накопительных счетов.

 Второй шаг к народной ипотеке – это как раз оформление документов для краевой субсидии.

По словам руководителя краевого центра государственной поддержки населения Эдуарда Логвина, прием документов на участие в программе ведется в Краснодаре непосредственно этом учреждении и в МФЦ на улице Тургенева. А что касается других районов, то там по графику будут работать выездные приемные центра господдержки населения.

Третья ступень - не забывать каждый месяц пополнять свой накопительный вклад – в зависимости от стоимости жилья.

Шаг четвертый – после накопления первоначального взноса на счете, оформить льготную ипотеку под 6 процентов годовых.

И последнее – приобрести жилье на территории Краснодарского края. Причем программа не ограничивает кубанцев в вариантах его покупки - можно участвовать в долевом строительстве, покупать готовую квартиру, строить дом, пристройку - в общем как угодно распоряжаться деньгами.

Однако власти Кубани предлагаю возможность купить специально построенное жилье, которое благодаря поддержке края будет значительно дешевле рыночной стоимости. Регион берет на себя инфраструктурные расходы застройщиков. А банки, в свою очередь, готовы пересмотреть для них ставки по кредитам.

- Наши застройщики уже определили то количество жилья, которое будет строиться в рамках программы в ближайшее время, - рассказала Нина Чупрынникова, председатель правления банка «Кубань-Кредит». – Причем банки готовы кредитовать это строительство по более низкой процентной ставке.

Важно, что участие в "накопительной ипотеке" не исключает и получение других субсидий от края и государства. К примеру, это могут быть выплаты молодым семьям или работникам социальной сферы. Материал подготовлен пресс-службой администрации Краснодарского края.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©