Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

21.09.2011
5 шагов к «народной ипотеке»

По поручению губернатора Кубани Александра Ткачёва в администрации региона разработан пошаговый план действий для желающих принять участие в уникальном краевом проекте накопительной ипотеки.

Суть «народной ипотеки» заключается в следующем: участники программы несколько лет накапливают первоначальные взносы для оплаты кредита в банке. Одновременно в крае будет строиться жильё на треть ниже рыночной стоимости. Как только семья соберёт на счёте сумму первоначального взноса, банк предоставит ей кредит на льготных условиях – под 5-6%. Ставка по кредиту при этом не зависит от инфляции. Если же семья-участник программы будет соблюдать условия накопления, то власти региона ежеквартально будут перечислять ей ещё и дополнительную социальную выплату из бюджета Краснодарского края на погашение кредита.

Старт программе «народной ипотеки» был положен 16 сентября, когда в рамках форума «Сочи-2011» президент Сбербанка России Герман Греф и губернатор Кубани Александр Ткачёв подписали соответствующее соглашение. Разработка инструкции по использованию «народной ипотеки» понадобилась после того, как выяснилось, что многие жители Краснодарского края уже хотят принять участие в новой ипотечной программе. Список необходимых для этого действий разделён на 5 этапов.

1 этап: житель Кубани, решивший участвовать в программе, идёт в отделение Сбербанка России и открывает там специальный вклад сроком от 1 до 6 лет. Там же человек получает уведомление о том, что он получит кредит, как только срок действия вклада закончится, и открывает ещё один банковский счёт, на который потом придёт дополнительная социальная выплата из краевого бюджета.

2 этап: участник программы обращается в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка, который находится в Краснодаре, по улице Монтажников, 3. Там он пишет заявление и оформляет пакет документов и договор на получение социальной выплаты.

3 этап: участник «народной ипотеки» каждый месяц вносит деньги на свой жилищно-накопительный вклад в Сбербанке России по своему личному графику.

4 этап: как только на счёте соберётся сумма, которой хватит для погашения первого взноса по кредиту, участник «народной ипотеки» снова идёт в Сбербанк России с документами, чтобы получить льготный жилищный кредит. Для этого необходимы документы о собственности на жильё, документы о собственности на землю (в том случае, если планируется строительство частного жилого дома) и другие бумаги, предусмотренные банком.

5 этап: с помощью полученного в Сбербанке России кредита участник народной ипотеки покупает или строит жильё на территории Краснодарского края.

Участниками программы могут стать жители Кубани, у которых нет жилья в собственности, либо есть не более одного жилого помещения. Ещё одно обязательное условие - открытие жилищно-накопительного вклада в Сбербанке России.

Размер социальной выплаты из бюджета Краснодарского края для участников «народной ипотеки» составит 30% от суммы их ежемесячных взносов, но не более 3 тысяч рублей в месяц, то есть 36 тысяч рублей в год. Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата – 3 тысячи рублей, максимальный – 10 тысяч рублей.

Чтобы участвовать в «народной ипотеке», нужно предоставить в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка следующие документы:

- оригинал и копию договора банковского вклада;

- оригинал и копию договора банковского счёта;

- уведомление Банка о возможности предоставления кредита;

- оригинал и копию паспорта;

- оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

- информацию из ЕГРП на недвижимое имущество;

- справку из БТИ о наличии или отсутствии в собственности претендента объектов недвижимости.

Более подробную информацию об условиях участия в программе «народной ипотеки» можно получить по телефонам «горячей линии» Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка: 8(861)215-17-18, 215-69-40, 215-69-43.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Краснодарского края.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©