Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.08.2011
Новая отчетность за 2011год

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 201-р Росстатом проводится во II квартале 2012 г. (по итогам 2011 года) выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов (далее ТЗВ).

Объекты наблюдения – все категории хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики: коммерческие и некоммерческие организации, бюджетные организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты.

Наблюдение проводится путем сплошного обследования коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, и выборочного – остальных категорий. Для различных видов экономической деятельности используются бланки форм ТЗВ с различной структурой затрат (размещены на сайтах Росстата (www.gks.ru) и Краснодарстата) (www.krsdstat.ru).

Виды затрат, отражаемые в бланках форм ТЗВ должны быть идентифицированы в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), определить коды ОКПД можно при помощи поисково-идентификационной системы «Словник», перечисленные классификаторы также размещены на сайтах Росстата и Краснодарстата.

В информационном письме Краснодарстата от 18.01.2011г.№ 01-124, направленном предприятиям, указывалось на то, что в целях создания информационной базы для заполнения форм ТЗВ по итогам за 2011 год всем хозяйствующим субъектам необходимо обеспечить детальный учет затрат на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) за весь отчетный год. Для облегчения создания этой базы Росстатом в настоящее время разработаны программно-технологические средства (ПТС) заполнения респондентами форм статистических наблюдений. ПТС обеспечивают возможность заполнения респондентами (предприятиями и организациями) форм федеральных статистических наблюдений за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) в соответствии с классификатором ОКПД в разрезе групп товаров и услуг, для последующего представления указанных форм в отделы государственной статистики) на бумажном носителе и в электронном виде.

ПТС заполнения форм статистических наблюдений предоставляют пользователю сле­дующие возможности:

- ввод и распределение затрат на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), содержащихся в данных первичных учетных доку­ментов предприятия (организации), по кодам ОКПД и дальнейшей группировки расходов по кодам;

- формирование электронной версии форм статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) в зависимости от способа ведения первичного бухгалтерского учета на предприятии;

- автоматизацию заполнения форм статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) для предприятий использующих и не использующих программные средства для ведения бухгалтерского учета;

- обеспечение контроля показателей форм федерального статис­тического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) с показателями форм № 1-предприятие и № 1-НКО;

- сохранение заполненных форм статистического наблюдения за затра­тами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) на компьютере пользователя.

- печать форм статистического наблюдения за затратами на произ­водство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и выгрузку данных форм в электронном виде в формате, для предоставления форм в территориальные органы статистики.

ПТС, состоящее из Руководства пользователя и программных средств «1С: Обследование затрат предприятий» размещено на сайте Росстата (www.gks.ru) в разделе «Разработка базовых таблиц «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК» под рубрикой Программно-технологические средства «1С: Обследование затрат предприятий», а также на сайте Краснодарстата. Также возможно записать безвозмездно ПТС на магнитный носитель в отделе государственной статистики в г. Новороссийске (ул. Козлова, 74а, каб. 33, тел. 21-65-21).

Пользователям ПТС Росстат гарантирует бесплатное сопровождение разработанного программного продукта до 31 декабря 2012 года. Линия консультаций работает с 9.30 до 17.30 по московскому времени, кроме суббот, воскресений и праздничных дней. На весь период эксплуатации разработанных ПТС обеспечена регистрация заявок по электронной почте zatraty@1C.ru и по телефону +7(495)737-9257 . При обращении необходимо указать, что требуется консультация по продукту «Росстат. Обследование затрат предприятий». Все заявки пользователей регистрируются, принятые меры доводятся до заявителя.

Краснодарстат напоминает, что электронные версии бланков форм ТЗВ размещены на сайтах Росстата и Краснодарстата, также их можно получить в отделе государственной статистики города Новороссийска. Обращаем Ваше внимание, что бланки обследования идентифицируются в зависимости от вида деятельности и категории хозяйствующего субъекта.

Для успешного организации подготовительных работ обследования ТЗВ и его проведения в первом квартале 2012 года, просим Вас назначить ответственных лиц за подготовку и представление результатов обследования и сообщить до 30 августа 2011 года в отдел государственной статистики в г. Новороссийске Ф.И.О., должность ответственного и контактные телефоны.

Начиная с августа т.г. Краснодарстатом будет организован мониторинг готовности организаций к выборочному наблюдению ТЗВ.

Необходимые консультации по вопросам заполнения бланков можно получить в Краснодарстате (ул. Орджоникидзе, 29, 2 этаж, ком. 23,25; телефоны горячей линии - 262-05-58 Бут Ольга Васильевна, 262-43-68 Давыденко Наталья Александровна).

Кроме того, на сайте Краснодарстата размещён список ответственных лиц за проведение обследования ТЗВ в районных (городских) отделах статистики с указанием контактных телефонов.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©