Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

21.07.2011
Продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность

«Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!» В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального Закона* от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством.

Статьей 16 указанного Закона определен порядок розничной продажи алкогольной продукции, в соответствии с которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Этой же статьей определено, что в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.

Перечень соответствующих документов установлен приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 201 1 г. № 524.

На основании изложенного в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, определенными статьями 14-16 Федерального Закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федераций» в целях создания дополнительных мер по недопущению продажи несовершеннолетним алкогольной и иной запрещенной продукции, информируем Вас о перечне документов утвержденных Министерством промышленности и торговли РФ продавец товаров которые ограничены к реализации лицам не достигшим совершеннолетнего возраста обязан и имеет право в целях удостоверения возрастом истребовать у покупателя.

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 201 1 года № 524

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧЬЫЯ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОЕОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕЕО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

^ Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

> Общегражданский заграничный паспорт;

> Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

> Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

> Дипломатический паспорт;

> Служебный паспорт;

> Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

> Паспорт иностранного гражданина;

> Вид на жительство в Российской Федерации;

> Разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

> Удостоверение беженца;

> Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©