Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

20.07.2011
Разъяснения по УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю

На вопросы касающиеся необходимости, а также периодичности  предоставления транспортных средств на государственный технический осмотр, возникшие после вступления в силу постановления Правительства РФ от 24.05.2011г. № 413  "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее Постановление), поясняем, что:

1. Действие данного Постановления не распространяется на следующие транспортные средства:

- автобусы, легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе (легковые такси);

- автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя);

- транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов;

- грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы к ним с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны;

- транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством РФ разрешена установка специальных сигналов;

- транспортные средства, предназначенные для обучения вождению.

2. Сроки действия талонов о прохождении ГТО, выданных на транспортные средства, определенные Постановлением (см. п.1 настоящих Разъяснений), истекающие в любом месяце 2011г., вне зависимости от даты вступления в силу Постановления, автоматически продлеваются до соответствующего месяца 2012 года.

3. Если срок прохождения государственного технического осмотра транспортного средства истек в 2010 году, срок действия талона о прохождении ГТО на данное транспортное средство не продлевается.

При этом не прохождение государственного технического осмотра в установленный срок является безусловным основанием к запрету эксплуатации автомобиля. Нарушение данных требований законодательства влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра».

Кроме наложения административного штрафа, в соответствии с ч.2 ст.27.13 КоАП РФ данное нарушение предусматривает запрещение эксплуатации транспортного средства, со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации. При этом, разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.5 Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Предоставление транспортного средства на станцию технического обслуживания для проведения ремонтных работ или на пункт технического осмотра для прохождения государственного технического осмотра по истечению срока действия талона о его прохождении, возможно только на эвакуаторе, а также путем буксировки на жесткой сцепке или методом частичной погрузки.

4. При выезде за пределы Российской Федерации необходимо получить дубликат талона о прохождении государственного технического осмотра, для чего следует обратиться с заявлением в любое подразделение ГИБДД.

5. При государственном техническом осмотре транспортных средств, определенных Постановлением (см. п.1 настоящих Разъяснений), с момента выпуска в обращение которых (даты выдачи паспорта транспортного средства таможенным органом) прошло не более 12 месяцев, их технические параметры контролируются органолептическим методом (т.е. без использования средств технического диагностирования) в процессе их первичной регистрации.

Если указанные транспортные средства были зарегистрированы в подразделениях ГИБДД до вступления в силу Постановления (до 04 июня 2011г.), то проверка их технического состояния при проведении государственного технического осмотра осуществляется по всем параметрам и с использованием средств технического диагностирования на любом из пунктов технического осмотра.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©