Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

06.07.2011
Информация о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 4 июня 2011 года №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 160 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 3 следующего содержания: «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению».

В соответствии с действующим Порядком предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 в настоящее время компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется независимо от того, имеется ли у льготополучателя задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или нет.

Внесенное федеральным законом в статью 160 Жилищного кодекса дополнение связывает предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг с необходимостью своевременной и полной оплатой за пользование этими услугами.

Теперь в случае неоплаты получателем компенсации на ЖКУ платежей месяцев органы социальной защиты населения будут приостанавливать перечисление компенсации за неоплаченные услуги (или услугу) с первого числа месяца, следующего за тем, в котором поступят сведения об их (или её) неоплате.

Выплата компенсации будет возобновлена с месяца её прекращения после полного погашения получателем компенсации задолженности или при заключении с жилищно-коммунальными организациями соглашений по её погашению.

В целях приведения нормативных правовых актов

Краснодарского края в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации подготовлен проект постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края о внесении соответствующих изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае».

С 24 по 30 июня текущего года в управление по вопросам назначения социальных выплат обратились 778 жителей города.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам назначения социального пособия, денежной компенсации на полноценное питание кормящим матерям, беременным женщинам и детям в возрасте до трех лет, компенсаций на жилищно-коммунальные услуги и детского пособия. На оплату всех видов социальных выплат жителям города направлено 3,2 млн. рублей.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©