Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

27.06.2011
Если вам залили некачественный бензин

В связи с открытием курортного сезона в Краснодарском крае участи лись обращения граждан по поводу некачественного бензин на АЗС, который губительно влияет на техническое состояние двигателей авто и мототехники.

  По данным департамента природопользования Краснодарского края, сейчас в крае торгуют некачественным бензином около 20% заправок, а на станции техобслуживания из-за неисправности двигателя, вызванной плохим бензином, ежегодно обращаются около 20 тысяч автовладельцев. Это ужасающие цифры, и они имеют тенденцию к увеличению. От плохого топлива у автомобилей в первую очередь страдают свечи системы зажигания, а также компоненты топ ливной системы.

    Если Ваш автомобиль вышел из строя в результате использования некачественного бензина, необходимо помнить, что, покупая бензин на АЗС, Вы вступаете в правоотношения с продавцом бензина - АЗС, которые регулируются нормами Гражданского Кодекса и Законом «О защите прав потребителей».

    Если Вы после очередной заправки обнаружили какие-либо неисправности в автомобиле, следует незамедлительно обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит АЗС. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований по компенсации нанесенного некачественным бензином вреда, сле дует обратиться в Общество защиты прав потребителей.

    Стоит помнить, что АЗС как продавец несет полную ответственность за не надлежащее качество товара, в том числе и за причинение вреда имуществу по требителя вследствие использования некачественного топлива. Ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возме щению в полном объеме.

    После заправки надо обязательно сохранять кассовый чек об оплате до сле дующей заправки, поскольку он является основным доказательством факта покупки именно топлива. Если же Вы не сохранили чек, это не лишает Вас права предъявить претензию. Факт покупки можно доказать, например, свидетель скими показаниями находившихся с Вами в момент заправки лиц. В случае, если Вы отправили автомобиль на сервис, до ремонта имеет смысл вызвать пред ставителей АЗС заказной телеграммой для проведения осмотра и изъятия про бы топлива.

    После этого нужно обратиться с жалобой в управление по торговле и защите прав потребителей или в территориальный отдел управления «Роспотребнадзора», которые должна провести контрольную проверку продаваемого на АЗС то плива и сообщить вам о результатах, которые будут являться доказательствами в суде.

    Если Вы пострадали от использования некачественного бензина, в претензии к фирме, которой принадлежит АЗС, необходимо указать, когда вы приобрели топливо, какой марки, в каком объеме. Описать, неисправность, которая возникла в автомобиле по причине заправки некачественным топливом и приложить подтверждающие документы (заключение станции технического обслу живания, экспертное заключение, кассовый чек). Далее Вы вправе потребовать возмещения причиненного ущерба в установленный потребителем разумный срок. Подтвердить сумму ущерба Вы можете, предъявив счет на оплату ре монтных работ, или, если ремонт уже произведен, квитанцию об оплате таково го.

    АЗС может не согласиться с причиной неисправности Вашего транспортного средства. Тогда по соглашению сторон может быть назначена независимая экс пертиза. Если экспертиза установит причиной неисправности некачественный бензин, расходы на экспертизу должна нести АЗС. В противном случае, АЗС в праве потребовать с Вас возмещения расходов на экспертизу. Даже если экс пертиза не в Вашу пользу, это не лишает Вас возможности оспаривать заклю чение в судебном порядке.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©