Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

23.05.2011
Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

Федеральный закон  от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту – Закон о регистрации) в редакции Федеральный закон от 17.06.2010 года № 119-ФЗ не определяет понятие технической ошибки  для целей государственной регистрации прав. Анализ имеющейся практики исправления технических ошибок, допущенных при государственной регистрации, позволяет говорить о возможности классификации их в зависимости от содержания:
1. ошибки, допущенные при описании объекта недвижимости в записях Единого государственного реестра прав (далее по тексту - ЕГРП) и в свидетельстве о государственной регистрации в части площади, кадастрового номера, либо назначения объекта недвижимого имущества;
2. ошибки, допущенные в записях ЕГРП и в свидетельстве при описании субъекта прав на недвижимое имущество или стороны сделки, связанные с неправильным написанием фамилий, имен, отчеств или наименования правообладателя либо стороны сделки, места рождения заявителей, их пола, их адреса, а также местонахождения юридического лица;
3. ошибки, допущенные в записях ЕГРП и в свидетельстве в наименовании  и реквизитах правоустанавливающих документов;
Большая часть технических ошибок устраняется на основании заявлений заинтересованных лиц об ошибке в записях.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Срок исправления технической ошибки-2 календарных дня.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©