Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

06.05.2011
Формирование доступной среды жизнедеятельности инвалидов

Обеспечение доступной среды для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры  является одним из основных направлений государственной политики. Задачи проводимой политики – создание для маломобильных граждан, в том числе инвалидов, равных с другими гражданами условий для участия в жизни общества, равных возможностей для реализации гражданских, экономических, политических и других прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

 

На территории муниципального образования город Новороссийск последовательно проводится работа по социальной защите инвалидов, направленная на улучшение их социального положения, повышения доходов и качества жизни.

Доступность для инвалидов различных структур общества и окружающей среды является одной из важнейших предпосылок, условий обеспечения их прав и свобод.

В муниципальном образовании город Новороссийск зарегистрировано 16735 инвалидов, в том числе: инвалидов по общему заболеванию - 15754, инвалидов-колясочников - 408, детей-инвалидов – 578.

В целях создания для маломобильных граждан, в том числе инвалидов, равных с другими гражданами условий для участия в жизни общества, равных возможностей, законодательным Собранием Краснодарского края 18 апреля 2007 года принят Закон Краснодарского края № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае».

В Новороссийске на 2011 год обустроены для беспрепятственного доступа 283 объекта, в том числе 17 административных зданий, 10 финансово-кредитных учреждений, 17 учреждений здравоохранения, 47 аптечных пунктов, 24 культурно-зрелищных  учреждений, 89 учреждений общественного питания и торговли, 22 жилых многоквартирных дома новой постройки.

Вместе с тем требования по созданию беспрепятственного доступа людям с ограниченными возможностями здоровья соблюдаются  далеко не всеми предприятиями и учреждениями.

Управлением социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в городе Новороссийске регулярно проводятся обследования организаций на предмет соблюдения строительных норм и правил Российской Федерации "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (СниП 35-01-2001). В случае уклонения организаций от исполнения требований к обеспечению условий доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной инфраструктур для привлечения лица к административной ответственности по статье 9.13 КоАП РФ составляется протокол, который направляется на рассмотрение в мировой суд.

В 2011 году по фактам выявленных административных правонарушений оформлены и направлены на рассмотрение в суд 10 протоколов.

На территории города, в местах массового скопления пребывания граждан, имеются автостоянки, которые обозначены символами для специальных автотранспортах средств инвалидов. На наиболее проходимых перекрестках улиц установлены светофоры со специальным звуковым сигналом для слепых и слабовидящих людей. Работа в данном направлении продолжается.

В учреждениях культуры города занимается 54 инвалида. С целью создания благоприятных условий для развития творческих и индивидуальных способностей инвалидов создаются условия, обеспечивающие доступ маломобильных граждан к объектам культуры. На территории города расположено 45 объекта культуры, из которых 32 оборудованы пандусами и запланировано оборудовать 8 объектов в 2011-2012 годах.

В целях обеспечения доступности для маломобильных граждан на центральном стадионе города обустроена специальная площадка, где инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата могут беспрепятственно проехать для просмотра футбольных матчей, спортивных и культурных мероприятий. В спортивном зале гимназии №5, а также в помещении общества глухих инвалиды имеют возможность занимаются настольным теннисом. В плавательном бассейне РОСТО проводятся занятия с инвалидами по зрению, в центре спортивной подготовки «Дельфин» проводятся занятия плаванием. Также в городе создан спортивный клуб для инвалидов, в котором занимаются 60 человек.

В общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Новороссийск обучается 236 детей-инвалидов, из них 9-слабослышащих, 4-слабовидящих, 3-инвалида-колясочника. На домашнем обучении находится 63 ребенка-инвалида, классной формы обучения 173 человек. В ГОУ специализированной коррекционной школе №9 обучается 184 ребенка-инвалида.

В городе проводится активная работа по созданию условий для обучения детей-инвалидов. Так, в МДОУ компенсирующего вида № 5 и МДОУ детский сад компенсирующего вида № 12, МОУ СОШ №14, гимназии №1, Новороссийском государственном колледже строительства и экономики, Новороссийском филиале Академии маркетинга и социально-информационных технологий, Пятигорском государственном лингвистическом университете обустроены пандусы, оборудованы входные группы в соответствии со СНиП 35-01-2001 (1,20 м), обустроен свободный доступ к медицинскому кабинету, санитарно-гигиеническим узлам. В образовательном процессе используется специализированная мебель.

Школа №31 включена в краевую программу «Доступная среда 2010-2015 г.г.» для оборудования входной группы пандусами, а также санитарного узла для детей-инвалидов. При создании данных условий вероятна возможность включения таких детей в инклюзивное образование.

Управлением образования администрации города определены кандидатуры детей-инвалидов обучающихся в общеобразовательных учреждениях на дому и не имеющих медицинских противопоказаний к обучению с использованием дистанционных образовательных технологий (16 человек - 1и 2 этап, а также 6 человек- 3 этап). В инклюзивном образовании участвуют 5 детей-инвалидов.

В СУЗАХ в 2010-2011 прошли обучение 6 детей-инвалидов. В Пятигорском государственном лингвистическом университете за счет средств федерального бюджета обучается 1 маломобильный студент (объем финансовых затрат составляет 19800 рублей).

В учебных учреждениях каждый слабовидящий и слабослышащий ребенок имеет рабочее место на 1-2 парте, в МОУ СОШ №33 со слабослышащими детьми дополнительно занимается педагог с образованием сурдопереводчика.

В НОШ №1 созданы условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов. Для инвалида- колясочника оборудована спальня в группе продленного дня на сумму 300 тысяч рублей. Дополнительно из фонда образовательного учреждения оплачивается специализированный уход медика за детьми-инвалидами, а также организовано диетическое питание.

В ГОУ специализированной коррекционной школе №9 в образовательном процессе для ребенка- колясочника используется специализированная мебель, дети- инвалиды получают двухразовое бесплатное питание. Создана проектно- сметная документация на 300 тысяч рублей на строительство внешнего и внутреннего пандуса.

Отрабатывается система инклюзивного образования для слабослышащих детей в СОШ №33. С нового учебного года первоклассники (слабослышащие дети-инвалиды), дополнительно будут посещать занятия по специализированным программам по отдельным языковым предметам для слабослышащих детей. Для этого планируется к 01.09.2011г. приобрести на сумму 80 тысяч рублей 12 персональных компьютеров.

Новороссийский колледж строительства и экономики проводит обучение с применением дистанционных технологий. На данном виде обучения находятся 13 человек. Для обучения по дистанционным технологиям имеется учебная аудитория со специальным оборудованием, в которой все рабочие места предусматривают необходимые габариты.

В 2010 году выпускниками колледжа стали 7 человек, из них 1 трудоустроен во Всероссийской общество инвалидов Новороссийской городской организации по специальности инструктор по спорту.

2 выпускника проходят дальнейшее обучение в Современной гуманитарной академии по специальности психолог, 1 в Белгородском государственном технологическом университете по специальности бухгалтерский учет, 2 в Геледжикском филиале Таганрогского технологического института и трудоустроены в ИП «Серов» по производству мебели. Одна выпускница находится в декретном отпуске.

В 2010-2011 году планируется выпустить 6 человек, из них 5 изъявили желание продолжать обучение в ВУЗах и 1 планирует обустроится в Новороссийский филиал фонда «Филантроп».

Студентам, находящимся на дистанционном обучении, выплачивается стипендия в размере 20 000 рублей из средств федерального бюджета. Большое внимание в колледже удивляется профессиональной подготовке по таким специальностям как: прикладная информатика, экономика бухгалтерский учет, вычислительные машины, комплексы систем и сети.

В Новороссийском медицинском колледже обучается 1 ребенок инвалид. В учреждении уделяется внимание профессиональной подготовке инвалида по специальности лечебное и сестринское дело.

В 2009-2010 учебном году 1 выпускница Всероссийского заочного финансового – экономического института трудоустроена в Профтехучилище №4 на должность экономиста. Из 2 выпускников Новороссийского социально-педагогического колледжа, 1 продолжает обучение в ЮФУ и 1- трудоустроен в магазин на должность продавца-консультанта.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©