Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

27.04.2011
Уважаемые граждане, желающие усыновить ребенка!

В связи с часто поступающими вопросами по усыновлению (удочерению) детей, считаем необходимым разъяснить вам следующее. Если вы хотите усыновить ребенка, оставшегося без попечения родителей, вам необходимо обратиться в управление по вопросам семьи и детства.

 

Тут Вас ознакомят с правами и обязанностями, выдадут перечень необходимых документов, на основании которых в дальнейшем для вас будет подготовлено заключение о возможности стать кандидатами в усыновители.

Поиск ребенка по вашему пожеланию возможен только после постановки вас на учет в качестве кандидатов в усыновители.

В случае невозможности подбора ребенка, отвечающего вашим пожеланиям, по месту жительства, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве кандидата в усыновители в департаменте семейной политики Краснодарского края у регионального оператора банка данных по адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 22, каб. N° 2; приемные дни -  вторник, четверг, с 9-00 до 18-00  часов, а также вторая и четвертая суббота каждого месяца с 10-00 до 12-00 часов.

Дополнительно сообщаем: необходимость подготовки кандидатов в усыновители в Школе приемных родителей носит рекомендательный характер. Вместе с тем, кандидаты, прошедшие обучение, отмечают важность и полезность полученных при этом знаний.

По желанию усыновителя, например, в случае необходимости строгого сохранения тайны усыновления, управление (отдел) по вопросам семьи и детства может организовать для него индивидуальные консультации.

В настоящее время программа подготовки кандидатов включает в себя несколько разделов: юридический, психолого-педагогический и медицинский. Занятия с кандидатами в замещающие родители по данным направлениям осуществляют специалисты органов опеки и попечительства муниципальных образований края, а также специалисты других ведомственных учреждений, например, систем здравоохранения и образования.

Обращаем внимание: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N° 719 "Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка" существуют следующие виды отпусков:

А. Отпуск, предоставляемый работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев:

1. Отпуск на период со дня усыновления:

  • при усыновлении одного ребенка – отпуск на период со дня усыновления ребенка до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка;

  • при одновременном усыновлении двух и более детей – отпуск на период со дня усыновления детей и до истечения 110 календарных дней со дня их рождения.

2. Отпуск по беременности и родам (обеспечение сохранения тайны усыновления):

  • при усыновлении одного ребенка – отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня их рождения;

  • при одновременном усыновлении двух и более детей – отпуск на период со дня усыновления детей и до истечения 110 календарных дней со дня их рождения.

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • оплачиваемый отпуск по заявлению работника, усыновившего ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев, должен быть предоставлен ему до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Б. Отпуск, предоставляемый работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х лет:

1. Отпуск по уходу за ребенком на период со дня усыновления:

- данный отпуск может быть предоставлен как женщине, так и мужчине. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанный отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению.

В крае принят Закон "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае", в соответствии с которым гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) после 1 января 2009 года, выплачивается единовременное денежное пособие в размере 300 тысяч  руб.

Выплата пособия будет производиться по истечении срока постусыновительного контроля (36 месяцев) по месту жительства семьи усыновителя (удочерителя) ребенка (детей).

Данная мера материальной поддержки предусмотрена для жителей Краснодарского края, усыновивших (удочеривших) ребенка (детей) на территории края.

Кроме того, с января 2007 года усыновителям выплачивается единовременное денежное пособие из средств федерального бюджета.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (Закон от 19 мая 1995 года N° 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N° 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"), право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограничено дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер пособия:

  • 11 703 руб. 13 коп. (с учетом индексации в 2011 году).

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.

За дополнительной информацией можно обратиться в управление по вопросам семьи и детства по адресу: г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, д. 39 «а»; приемные дни – понедельник – 10.00 до 13.00, четверг с 14-00 до 18-00 часов

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©