Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.04.2011
Телефонный терроризм — мина замедленного действия

Террор, терроризм - эти слова все чаще мы слышим по радио и с экранов телевизоров, читаем на страницах газет и журналов. Терроризм – это опасная болезнь общества, в современном мире масштабы терроризма достигли таких размеров, что он стал глобальной проблемой.

Терроризм может проявляться в разных формах: от угроз по телефону до взрывов в воздухе авиалайнеров с пассажирами на борту. Телефонным хулиганством, как показала практика, в основном занимаются школьники - подростки, но могут быть коллеги по работе, конкуренты по бизнесу или просто больные люди, что поставили своей целью вывести вас из состояния психологического равновесия путем шантажа и угрозы. Если поступило сообщение по телефону, что здание заминировано, до прибытия сотрудников милиции не кладите трубку на аппарат, даже если звонок прерван, тем временем из другого телефона сообщите об угрозе в милицию.

В этом году несколько случаев зафиксировано в УВД по г. Новороссийску. Граждане звонили в медицинское, либо общеобразовательное учреждение с заявлением о заложенном взрывном устройстве на территории объекта. И каждый раз саперам и стражам правопорядка приходилось выезжать на место предполагаемого взрыва, везя с собой специальную технику. Ни один звонок не подтвердился.

Телефонное хулиганство и телефонный терроризм это преступление, за которое предусмотрена криминальная ответственность. Статья 207. «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

За телефонное хулиганство несовершеннолетних платить придется родителям, про это надо помнить и взрослым, и детям. Поймать же телефонного террориста при теперешнем развитии техники стало совсем просто.

Уважаемые граждане, если Вы обладаете информацией о готовящемся террористическом акте, либо о ложном сообщении об угрозе террористического акта просим Вас обратиться в дежурные части:

 

- УВД по г. Новороссийску 61-44-90 или 02;

- ОМ-27 УВД по г. Новороссийску 64-62-60;

- ОМ-28 УВД по г. Новороссийску 21-11-76;

- ОМ-29 УВД по г. Новороссийску 64-94-61;

- ОМ-32 УВД по г. Новороссийску 27-74-95.

Анонимно по телефону «доверия» УВД по г. Новороссийску 21-69-65.
 

Подготовлено пресс-службой УВД по г. Новороссийску.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©