Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.03.2011
Вниманию физических лиц - владельцев транспортных средств!

Плательщиками транспортного налога, согласно ст.357 НК РФ, признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п.1 ст.362 НК РФ).

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на основании налогового уведомления, вручаемого налоговыми органами, уплачивают сумму транспортного налога по итогам налогового периода за 2010 г в срок не позднее 1 июня 2011 года (статья 3 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» в редакции с изменениями и дополнениями)

Обязанность по уплате налога поставлена в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у налогоплательщика.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Следует обратить внимание на то, что при передаче гражданином автотранспортного средства по генеральной доверенности другому лицу, автомобиль с учета в ГИБДД не снимается. Гражданин продолжает оставаться собственником автотранспортного средства и обязан производить уплату транспортного налога.

По вопросу переоформления автотранспортного средства в случае его реализации на основании договора купли - продажи следует обращаться в органы ГИБДД.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©