Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.02.2011
Новороссийский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю информирует заявителей

Новороссийский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю информирует заявителей, что правоотношения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере разграничения собственности на земельные участки, расположенные в границах курортов федерального значения регулируются Федеральным законом от 03.12.2008 г. № 244-ФЗ «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (далее-Закон).

Согласно ст. 1 Закона из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации либо собственность поселений, муниципальных районов или городских округов передаются земельные участки, которые находятся в границах курортов федерального значения, право федеральной собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по основаниям, предусмотренным частями 2-4 настоящей статьи.

Закон предусматривает следующие принципы передачи земельных участков, расположенных в пределах курортов федерального значения:
Принцип единства судьбы указанных земельных участков и зданий, сооружений расположенных на них, то есть, если на указанных земельных участках расположены здания, сооружения соответствующего уровня собственности( субъектов РФ или муниципальной), то и передаются соответствующие земельные участки в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность.
Принцип разграничения собственности указанных земельных участков согласно уровня собственности субъекта права, в соответствии с которым земельные участки передаются в собственность субъектов РФ или в муниципальную собственность, исходя из уровня органов власти, которым предоставлялись земельные участки, расположенные в границах курортов федерального значения, либо исходя из уровня собственника унитарных предприятий, казённых заводов, либо некоммерческих организаций.
Принцип разграничения собственности вышеуказанных земельных участков согласно действующим Федеральным законам и законам субъектов РФ.

Право федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований на земельные участки, которые находятся в границах курортов федерального значения и право федеральной собственности на которые не было зарегистрировано в ЕГРП до дня вступления в силу настоящего Федерального закона регистрируется при наличии основании, предусмотренных частями 8-11 ст. 1 Закона, которые определяют титульного собственника.

При этом необходимо учитывать Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 25 февраля 1998 года № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», где разъясняется, что документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности (пункт 3 Постановления).

Частью 12 ст. 1 Закона установлено, что положения настоящей статьи не распространяются на земельные участки, которые расположены одновременно в границах курортов федерального значения и иных особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Таким образом, учитывая положения Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" статья 1 Федерального закона от 03.12.2008 № 244-ФЗ не распространяются на земельные участки, которые расположены в границах курортов федерального значения, но на территорий государственных природных заповедников, в том числе биосферных; национальных парков; природных парков; государственных природных заказников; памятников природы; дендрологических парков и ботанических садов.
 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©