Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

11.11.2010
Разъяснения по порядку предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.

В соответствии с федеральным законодательством меры социальной поддержки многодетных семей отнесены к полномочиям, которые осуществляются за счет средств субъектов Российской Федерации. На территории Краснодарского края меры социальной поддержки многодетных семей регулируются Законом от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». Статьей 2 названного Закона определено понятие «многодетная семья». Многодетная семья это семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающие с родителями, а при обучении детей в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Данные изменения приняты Законом Краснодарского края от 24 ноября 2009 года № 1868-КЗ и вступили в действие с 1 января 2010 года в целях улучшения социальной защищенности и создания благоприятных условий для получения детьми из многодетных семей профессионального образования. Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, которые постоянно проживают в Краснодарском крае.

Через управление социальной защиты многодетные семьи могут воспользоваться следующими мерами социальной поддержки:



- Ежегодной денежной выплатой в размере 1880 рублей на каждого ребенка, данная выплата предоставляется равными долями поквартально, в размере 470 рублей в квартал на каждого ребенка.

Ежегодная денежная выплата назначается на основании письменного заявления одного из родителей, усыновителя, опекуна или попечителя несовершеннолетних детей из многодетной семьи с месяца обращения за ней.

Назначенная ежегодная денежная выплата, не полученная многодетными семьями своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за её получением.

Если многодетная семья выезжала за пределы Краснодарского края и снова возвратилась на постоянное место жительства в Краснодарский край, то ежегодная денежная выплата назначается с месяца, в котором многодетная семья обратилась в управление социальной защиты населения по месту жительства, но не ранее месяца, в котором оформлена регистрация по месту жительства на территории Краснодарского края.

- В соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря
2004 года № 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в крае величину прожиточного минимума на душу населения, в настоящее время это 5708 рублей, назначается ежемесячное пособие на ребенка в размере 115 рублей.
При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечения трех месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия.

- Семьям, имеющим среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для трудоспособных граждан — 6135 рублей, для пенсионеров — 4720 рублей, для детей — 5513 рублей, при обращении с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания может быть назначено социальное пособие в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае».
Социальное пособие назначается единовременно или ежемесячно на период до трех месяцев, размер социального пособия устанавливается в пределах разницы между прожиточным минимумом и среднемесячным доходом семьи.
Семьи, которым социальное пособие назначалось ранее, вправе обратиться с заявлением о назначении социального пособия по истечении 6 месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении социального пособия.
-Оплата жилья и коммунальных услуг многодетными семьями в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать 10 % совокупного дохода семьи.
Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией, за назначением которой также необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев с последующим переоформлением.
- Семьям с несовершеннолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, оказывается адресная социальная помощь по краевой целевой программе «Дети Кубани». Названная помощь назначается и выплачивается 1 раз в календарный год.

- В соответствии с Постановлением губернатора Краснодарского края от 28 июля 2010г. № 635, управлением производится выплата денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до трех лет в размере 150 рублей в месяц.
Для назначения денежной компенсации на полноценное питание необходимо представить заключение врача лечебно-профилактического учреждения по месту жительства заявительницы.

Денежная компенсация назначается:
1) беременным женщинам – с первого числа месяца, в котором заявительница поставлена на учет в лечебно-профилактическом учреждении в связи с беременностью, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление социальной защиты населения;
2) кормящим матерям – с первого числа месяца, в котором родился ребенок, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление социальной защиты населения;
3) родителю (усыновителю, опекуну) ребенка в возрасте до трех лет - с первого числа месяца, в котором родился (усыновлен, принят под опеку) ребенок, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление социальной защиты населения.
Если семья не имеет удостоверения «Многодетная семья», то
для его получения необходимо обратиться и предоставить в управление социальной защиты населения по адресу город Новороссийск, улица Московская, дом № 8, кабинет № 1 следующие документы:
Справку о составе семьи;
Паспорта родителей (копии);
Свидетельства о рождении детей (копии);
Свидетельство о заключении брака (копии);
Справку из государственного образовательного учебного заведения о обучении детей, старше 18 лет, по очной форме обучения на бюджетной основе;
фото 3*4 – 1 шт.
При предоставлении в управление копий необходимых документов обязательно при обращении необходимо предъявлять оригиналы предоставляемых копий.
Предоставление всех мер социальной поддержки носит заявительный характер.
При представлении гражданами правоустанавливающих документов в управление социальной защиты населения будут рассмотрены вопросы о назначении социальных выплат.
Для получения более подробной консультации Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу город Новороссийск, улица Московская, дом № 8. Контактные телефоны 21-03-14, 21-54-46, 21-34-81. Материал подготовлен пресс-службой администрации Новороссийска.
 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©