Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.10.2010
Месячник «Безопасный труд» в организациях строительного комплекса Новороссийска

ВНИМАНИЮ руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей по строительству и производству строительных изделий и материалов! В период с 1 по 31 октября 2010 года в Краснодарском крае проводится месячник «Безопасный труд». В месячнике принимают участие организации по строительству зданий, дорог, по монтажу инженерного оборудования зданий и сооружений, по производству отделочных работ, строительных изделий и материалов независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные на территории Краснодарского края.

Месячник проводится в соответствии с Положением о месячнике «Безопасный труд» в организациях строительного комплекса Краснодарского края, утвержденным решением краевой межведомственной комиссии по охране труда от 17 сентября 2009 года № 3, в целях пропаганды охраны труда, предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшения обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций отрасли, повышения ответственности руководителей и специалистов организаций отрасли за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, обеспечения реализации принципов социального партнерства.

По решению главы муниципального образования на период месячника создается рабочая группа по проведению месячника, в состав которой включаются представители отраслевого управления администрации муниципального образования, территориального сектора по труду, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, Госпожнадзора, городского отраслевого профсоюза и некоммерческого партнерства «Союз строительных компаний города Новороссийска». Руководителем рабочей группы является заместитель главы муниципального образования, курирующий вопросы строительного комплекса.

По решению работодателя, принявшего участие в месячнике, на период его проведения создается рабочая группа организации, в состав которой включаются представители администрации организации, службы охраны труда, профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Рабочая группа оценивает проводимую в организации работу по охране труда по следующим направлениям:

-организация пропаганды безопасного труда (информированность работников об участии организации в месячнике, его целях и задачах; наличие наглядной агитации по охране труда, пожарной безопасности, кабинетов (уголков) по охране труда, их оснащенность);

-организация работы по охране труда и управлению профессиональными рисками (наличие организационно–распорядительной документации по вопросам охраны труда, пожарной безопасности; проведение обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей, специалистов и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; своевременность и полнота прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными факторами; наличие и выполнение раздела "Охрана труда" коллективного договора или соглашения по охране труда; ежемесячное проведение Дня охраны труда, подтвержденное соответствующими документами);

-состояние условий и охраны труда на рабочих местах, в том числе: проведение всех видов инструктажей по безопасности труда; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; обеспеченность работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия, правильность применения; состояние и соблюдение сроков прохождения технического освидетельствования оборудования и механизмов с записями в журналах; состояние пожарной безопасности;

-состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

-наличие и выполнение в установленные сроки предписаний надзорных и контрольных органов, в том числе в ходе месячника.

Выявленные в организации в ходе месячника недостатки по безопасности труда устраняются работодателем в оперативном порядке или составляется план мероприятий по их устранению с указанием конкретных исполнителей и сроков выполнения. План мероприятий и информация о его выполнении предоставляется работодателем в территориальный сектор по труду.

Ход и итоги месячника, положительный опыт коллективов, внедрение передового опыта в области безопасности и охраны труда освещаются в городских средствах массовой информации.

Организации строительного комплекса до 01 ноября 2010 года направляют заполненную форму отчетности о результатах проведенного месячника в территориальный сектор по труду (г. Новороссийск, ул. Московская, 8 каб. 12 и 7а тел./факс: 21-28-40). Форму отчетности в электронном виде можно получить в территориальном секторе по труду непосредственно, путем запроса на адрес электронной почты trudsektor_nov@mail.ru. либо скачать документ. 

Отчет о состоянии условий и охраны труда в организации


 

Главный специалист-экспер территориального сектора по труду города Новороссийска И.В.Полшкова


 

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©