Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

20.09.2010
Особенности взыскания уголовных штрафов

В Новороссийском городском отделе УФССП России по Краснодарскому краю на исполнении находится ряд исполнительных производств о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Содержащееся в исполнительном листе требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления приговора в законную силу. Если исполнительное производство возбуждается через сорок пять и более календарных дней после вступления приговора в законную силу, то требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение пятнадцати календарных дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания. В случае принятия судом решения об отказе в замене штрафа другим видом наказания исполнительное производство исполняется в общем порядке.  

За 8 месяцев 2010 г. судебными приставами-исполнителями вынесено 42 представления о замене меры наказания, по 24 из них наказание в виде штрафа было заменено на более строгий вид наказания (лишение свободы), в остальных случаях штраф был погашен в полном объеме до рассмотрения дела в суде.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©