Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

17.09.2010
Ответственность должников по алиментным обязательствам

Одним из наиболее остро стоящих вопросов в Новороссийском городском отделе является уклонение должников по алиментным обязательствам. Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

За 8 месяцев 2010 г. в отделе было возбуждено 23 уголовных дела в отношении должников по алиментным платежам, по 21 из них вынесен обвинительный приговор.

В соответствии с санкцией статьи 157 УК РФ наиболее строгим наказанием являются исправительные работы, которые назначаются осужденному, не имеющему постоянного места работы (ст. 50 УК). С учетом изложенного обстоятельства осужденному, который имеет постоянное место работы, этот вид наказания назначен быть не может.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным работам, суд может заменить их на лишение свободы из расчета один день за три дня исправительных работ.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©