Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

02.09.2010
Студентам и школьникам предоставлен льготный проезд в пригородном сообщении

Студентам, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования, и школьникам с 1 сентября 2010 года предоставляется скидка на проезд в пригородных поездах в размере 50%. Льготы на проезд в 2010 году будут предоставляться до 31 декабря. Льготы на проезд студентам и школьникам в 2010 году предоставляются согласно порядку, определенному постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года №1208.

Согласно данному постановлению, в 2010 году субсидии на перевозку льготных категорий учащихся выделяются из федерального бюджета субъектам Федерации. Региональным властям рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд школьникам и студентам очной формы обучения. Для перевозки льготных категорий учащихся в пределах какого-либо региона власти субъектов Федерации должны заключить договор (соглашение) с железнодорожным перевозчиком о предоставлении им субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации на компенсацию потерь в доходах.
В настоящий момент 70 из 71 субъектов Федерации, которым предусмотрено выделение субсидий, заключили соглашения с железнодорожными перевозчиками на финансирование льготного проезда. В настоящее время идет процесс заключения соглашения с администраций Пермского края. Несмотря на то, что договор еще не подписан, ОАО "РЖД" намерено предоставлять льготы на проезд школьникам и студентам в этом регионе в период заключения договора.
*Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 года №3266-1 урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов в поездах дальнего следования. В соответствии с ним издано указание МПС России №П-34у от 14.01.1993 года, которое предусматривало отмену 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.
В Федеральном законе №122-ФЗ данный вопрос не нашел своего решения, и Правительство Российской Федерации рекомендовало сохранить данные льготы.
Решением Совета Директоров ОАО "РЖД" от 02.03.2005 года они были сохранены на период с 2005 по 1 половину 2008 года за счет прибыли компании.
В 2009 году, согласно программе антикризисных мер Правительства РФ, федеральный бюджет выделило 2,3 млрд. рублей на компенсацию выпадающих доходов компании от предоставления льгот школьникам, учащимся и студентам.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©