Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

23.08.2010
Насколько эффективно работают муниципальные служащие?

Отделом по аналитической работе и стратегическому планированию проведен анализ работы МУ «Управление имущественных и земельных отношений» за 7 месяцев 2010 года.

Анализ карточек эффективности на муниципальных служащих управления, показал, что:
- Руководитель подразделения и специалисты формально подходят к системе оценки эффективности.
- В карточках эффективности нет ни одной неудовлетворительной оценки.
- Графа «Результат» не соответствует графе «Отметка руководителя о выполнении обязанностей сотрудника». Так в последней, отражается выполнение плана в среднем от 50 до 80 %, в тоже время по данным критериям специалист получает положительные оценки.
- Отсутствуют замечания руководителя по низкому проценту выполнения критериев.
- В карточках по критерию «Работа с контрольными документами» у всех специалистов стоит оценка «Отлично».
- Карточки эффективности пустые и не содержат в себе никакой информации, отражена лишь часть направлений работы специалистов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о полном не соответствии оценок, выставленных руководителем управления специалистам по карточкам. Руководитель не объективно подходит к оценке своих сотрудников, премии начисляются без учета оценок в карточках. В целом по подразделению средняя оценка по карточкам составляет 3,56 балла, что по нормативу соответствует 80 % премии. Фактически средний процент начисления премии составил 81,7 %, исходя из чего образовался отрицательный экономический эффект в размере 1,7 %.
Рассматривая данный вопрос в разрезе сотрудников можно отметить, что у 7 сотрудников Управления (18 %) из 38 человек процент фактически начисленной премии не соответствует результату их труда за прошедшие 7 месяцев 2010 года. Наибольшее расхождение от 22 до 27 % отмечается у главных специалистов Крайнюковой С.А., Чура Н.М. и ведущего специалиста Яненко Т.В.
По системе планирования можно отметить, что система планирования в подразделении функционирует, однако в отчётах не отражены количественные результаты выполненных мероприятий, а в планах количественное выполнение мероприятий вообще не планируется.
Проведенный анализ планов и отчётов подразделения показал:
За 1 квартал:
- исполнение годовых бюджетных назначений по арендной плате выполнено на 78 %.
- исполнение годовых бюджетных назначений по доходам от продажи земельных участков под объектами недвижимости выполнено на 53 %.
За 2 квартал:
- работа по подготовке и направлению арендаторам-должникам претензий и уведомлений о погашении задолженности по арендной плате выполнена на 90 %.

Из анализа показателей эффективности стало видно, что:
- в июле выполнение плана по доходам от продажи земли составило лишь 38 %.  
- по данным на 23.07.2010 г. план по сбору платежей от продажи муниципального имущества выполнен на 52,5 %.
- по данным на 23.07.2010 г. план по сбору платежей по арендной плате за муниципальное имущество выполнен на 94 %.
- в июле не выявлено ни одного нарушения земельного законодательства по ст. 7.4.ЗКРФ.

По работе с контрольными документами ситуация улучшилась. Присутствует факт исполнения документов с нарушением сроков, однако по состоянию на 20.08.2010 г. Управлением не исполнено лишь 4 документа из служебной корреспонденции, а именно:
1. Письмо Городской Думы от 10.06.2010 г. № 5-9-5634/10. Не исполнен план работы Городской Думы на 3 квартал 2010 г.
2. Письмо Азово-Черноморской прокуратуры от 25.02.2010 г. № 5-9-1514/10. О состоянии законности в сфере соблюдения природоохранного законодательства в части информации о деятельности ООО «Экспресс и К».
3. Письмо администрации КК от 09.03.2010 г. № 5-9-1896/10. О предоставлении информации о передаче имущества.
4. Письмо Зенина Е.М. от 25.02.2010 г. № 5-9-1486/10. Письмо в ФА по распоряжению Федеральным имуществом о передаче муниципального имущества в собственность.

Повседневно Управление взаимодействует с МУ «МФЦ» по вопросам
обращений граждан в части оформления документов. Всего в адрес МУ «УИЗО» через МУ «МФЦ» в период с 11 января по 30 июля 2010 года поступило 4 822 заявлений, из них 3 487 (72,3 %) заявлений выполнены без нарушения сроков, 714 заявлений выполнены с нарушением сроков (14,8 %). На 01.08.2010 года оставались не исполненными 34 заявления (0,7 %). Основной причиной чего послужило бездействие руководителя управления (Храмова И.А) и заместителя начальника управления (Массальская Д.В.), несвоевременное предоставление ответов отделом земельно-правовых отношений (Веливченко М.А.), низкого контроля за прохождением документов специалиста по контролю управления (Гурова А.В.).
 Специалистами МУ «МФЦ» отмечается низкое качество подготовки документации со стороны МУ «УИЗО», присутствие технических ошибок в ответах.
 Хочется отметить, что с приходом нового руководителя ситуация по взаимодействию с МУ «МФЦ» изменилась должным образом, по состоянию на 20.08.2010 исполнены все заявления граждан.

В сфере работы с обращениями граждан можно отметить, что всего за 7 месяцев 2010 года в адрес Управления поступило 319 обращений жителей, из них 107 поступило на личные приемы, при этом 37 и 12 обращений исполнены с нарушением сроков соответственно. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества обращений граждан поступивших на личных приемах на 56%.
Количество обращений в 2010 году снижено в два раза, в связи с работой МФЦ.
Наибольшее количество обращений поступило по вопросам аренды земельных участков, помещений.
По исполнительской дисциплине с обращениями граждан в данном управлении ситуация на протяжении 7 месяцев не меняется. Стабильно неисполненными в срок остаются от 2 до 6 поручений.
Например: обращение Кудряшовой Ирины Романовны по вопросу о переводе в статус жилых нежилых домов по ул. Уютная колонка (6 домов). Было дано поручение подготовить документы и подать на оформление в Земельно-кадастровую палату, однако информация об исполнении данного поручения так и не поступила. Прошло уже больше месяца.

По реализации Закона № 1539 82 % от общего количества работающих сотрудников в Управлении, принимают участие в рейдовых мероприятиях. При этом ситуация значительно улучшилась с 50 % до 82 % участвующих.

По данным административной комиссии при администрации
Центрального внутригородского района и администрации города Управлением за прошедшие 7 месяцев не составлено не одного протокола об административном правонарушении. Работа на закрепленных улицах оценена на «удовлетворительно».


Начальник отдела по
аналитической работе
и стратегическому планированию М.В. Игонина

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©