Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

19.07.2010
Хроники трех недель от рождества Таможенного союза

С 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации вступил в действие Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС). Его нормы имеют прямое действие. Таможенный кодекс Российской Федерации, до его отмены, действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенная территория трех стран России, Белоруссии и Казахстана стала единой территорией Таможенного союза

С 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации вступил в действие Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС). Его нормы имеют прямое действие. Таможенный кодекс Российской Федерации, до его отмены, действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенная территория трех стран России, Белоруссии и Казахстана стала единой территорией Таможенного союза.
Как работается Новороссийским таможенникам в условиях действия Таможенного союза. Мы встретились с вр.и.о. начальника Центрально таможенного поста Новороссийской таможни Сергеем Василовым. Разговор состоялся о применении нового таможенного законодательства на южной границе России.
- Сергей Иванович, наша беседа проходит спустя три недели от рождества Таможенного союза. Расскажите, пожалуйста, в чем заключается существенная разница между старым, но еще в части действующим, и новым Таможенном законодательством?
 - В связи с вступлением страны в Таможенный союз, кодекс претерпел изменения и дополнения, в частности, форм таможенного контроля, положений о задержании товара, сокращены сроки выпуска товаров с трех дней до одного, в два раза сокращен срок регистрации транзитной декларации и многое другое. Таможенный кодекс - это надежная правовая основа действия Таможенного союза.
- Как работается вашему коллективу в новых условиях?
  - Безусловно, и таможенные органы, и бизнес в первое время функционирования Таможенного союза и введения в действие Таможенного кодекса будут испытывать некоторые трудности переходного периода. Но мы заранее позаботились о том, чтобы сотрудники таможни прошли обучение и профессиональную переподготовку для работы в новых условиях. С участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными брокерами (по новому кодексу - таможенный представитель) 2-3 раза в неделю проводим консультативные встречи. С 1 июля в круглосуточном режиме работает телефонная «горячая» линия (рабочие дни т.(8-8617) 61-32-85, в остальное время т.(8-8617) 22-02-12) по обеспечению информационного и консультационного сопровождения участников ВЭД при введении в действие нормативных правовых актов таможенного союза. Телефонные звонки проходят регистрацию. Вся информация и поступившие вопросы рассматриваются должностными лицам таможни, с последующим информированием обратившегося о результатах. Также созданы две мобильные группы из числа руководителей подразделений для оперативного реагирования на возникающие проблемы у участников ВЭД при прохождении таможенных процедур, с выездом на места. Поэтому все идет без внештатных ситуаций.  
- По вашему мнению, движение товара в границах Таможенного союза будет более легализовано?
- С появлением новых форм таможенного контроля, проверки системы учета товара и отчетности, мы надеемся на значительное снижение такого вида преступления, как контрабанда. Теперь у таможенников трех стран станет больше сил и средств, направленных на борьбу с нелегальным товаром и контрабандой. Новый кодекс предусмотрел создание единой информационной системы таможенных служб государств ТС, единообразной методологии организаций и проведения таможенного контроля, единой системы учета статистической отчетности о товарах, перемещаемых через таможенную границу ТС, что является важнейшим фактором внешней торговли.
- Насколько простым обывателям будет полезно сотрудничество России с Белоруссией и Казахстаном?  
- Существенная польза будет и государству, и гражданам. Снятие излишних административных барьеров, исключение дублирования в работе контрольных органов на границе, приведет к повышению товарооборота, то есть, когда товар беспрепятственно проходит границы союза без излишних временных и материальных затрат, свободное передвижение граждан без таможенного оформления на государственной границе между тремя государствами. Например, автотуристы или граждане, имеющие родственников в странах действия Таможенного союза, пересекают границу с паспортом и документами на автомобиль. Это как съездить в соседнюю область или район, разница только в проверке на пограничном посту. Другой пример, беспрепятственно фрукты из Казахстана или молочная продукция из Белоруссии в свежайшем виде попадут на стол потребителя, а отмена материальных затрат на таможенное оформление скажется на ценовой политике товара. Производителям трех стран станет проще защищать общий внутренний рынок. Процесс становления Таможенного союза приобрел сегодня необратимый характер, и мы надеемся, что новое, прогрессивное веяние времени позитивно скажется на многих сферах жизни государств союза.
- Спасибо, Сергей Иванович, за интересную беседу. Надеемся, что через несколько месяцев мы снова встретимся и узнаем «горячие» новости о взрослении Таможенного союза. Материал подготовлен пресс-службой Новороссийской таможни.
 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©