Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

15.06.2010
Единый портал госуслуг упростит получение загранпаспортов

Председатель Правительства РФ подписал распоряжение № 894-р от 1 июня «О повышении качества и доступности предоставления государственных услуг и оптимизации государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учётом граждан Российской Федерации».

В соответствии с распоряжением до конца текущего года в законодательство должны быть внесены поправки, в результате которых у пользователей появятся новые возможности получения госуслуг в электронном виде.

Портал www.gosuslugi.ru позволит гражданам вставать или сниматься с регистрационного учёта (при этом подтверждающее уведомление будет прислано заявителю по почте). Для получения обычного паспорта, а также загранпаспорта старого образца (без указания биометрических данных) будет достаточно прийти в отделение ФМС лишь один раз, чтобы забрать документ. Подача заявления и отправка личной фотографии будет осуществляться через портал госуслуг, а оригиналы документов предоставляться в отделение ФМС при получении паспорта. Кроме того, для получения паспорта и загранпаспорта не нужно будет приносить справку из военкомата или военный билет: взаимодействие между ФМС и Минобороны будет происходить без участия гражданина.

Это нововведения призваны способствовать развитию межведомственного документооборота и снизить количество посещений гражданином разных ведомств при получении госуслуги.

Кроме того, распоряжение Правительства предписывает внести изменения в Кодекс РФ об административных нарушениях в части установления ответственности за нарушение установленных сроков выдачи паспортов и оформления регистрации.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©