Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

15.06.2010
Государственная Дума сокращает сроки рассмотрения обращений граждан

Во втором чтении принят проект поправок в ст.11 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», сокращающий некоторые виды обращений граждан.

В частности, закон предполагает сокращение с 30 до 7 дней со дня регистрации срок рассмотрения обращений граждан, в которых обжалуются судебные решения.

Как говорится в пояснительной записке, срок ответа с разъяснением порядка обжалования на обращение гражданина по предмету, по которому вынесено решение суда, должен быть равен сроку решения вопроса о направлении обращения в другой орган по подведомственности (согласно действующему законодательству – 7 дней).

«Срок 7 дней, будучи менее 10 дней, также может позволить гражданину не пропустить срок обжалования судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, воспользовавшись дополнительно разъяснением порядка обжалования со стороны органа, рассматривающего обращение», - отмечается в записке. Об этом сообщает edinros.ru.

В комментарии журналистам автор законопроекта, зампред комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая подчеркнула: «Моя позиция как депутата Госдумы и координатора Государственно-патриотического клуба «Единой России» в части обеспечения эффективности деятельности органов государственной власти и процедуры рассмотрения обращения граждан остается жесткой. Считаю, что каждое обращение должно рассматриваться точно в установленный срок, а ответы (здесь мы поддерживаем позицию Президента) должны быть содержательными и неформальными. Кроме того, внесенные поправки отвечают логике положений «Электронного Правительства», повышения ответственности чиновников всех уровней. Думается, предложенный законопроект будет полезен, прежде всего, гражданам».

О внесенных поправках депутат Государственной Думы, руководитель Кировской региональной общественной приемной Владимира Путина Игорь Игошин сказал следующее:


«Аналогичный срок - 7 дней устанавливается для ответа заявителю, если текст обращения невозможно прочитать. Вообще, такие вещи сразу видно, как только возьмешь документ в руки. Поэтому недели с учетом времени пересылки письма по почте вполне хватит. Как руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина и как депутат Госдумы, что мы должны максимально избавить людей от бюрократизма и волокиты. Обращения должны рассматриваться в жесткие сроки и потом на них должны даваться полные и не формальные ответы»

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©