Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

07.06.2010
Литературный час «Что за прелесть эти сказки!»

В детской библиотеке-филиале № 5 (Новороссийск, проспект Дзержинского, 210) для ребят из пришкольного летнего лагеря начальной школы № 11 заведующая библиотекой Наталия Кондратова провела литературный час «Что за прелесть эти сказки!».

Она узнала у юных читателей, какие книги они любят читать больше всего. Конечно, сказки! Их любят все. Впервые мы их слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами.

Сказки бывают разные: народные, современные, авторские. А среди авторов есть один, которого мы очень любим. Это Александр Сергеевич Пушкин.

Он родился в Москве около двух веков тому назад. Его очень любили родители, он всегда был окружён их заботой.

Но особенно много внимания ему уделяла его няня – Арина Родионовна. Лучше её петь песни и рассказывать сказки не умел никто. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её матушкой. Благодаря Арине Родионовне Пушкин полюбил сказки на всю жизнь. А часть его любви к сказкам превратилась в сами сказки, которые мы с удовольствием слушаем в любом возрасте, будучи и маленькими и взрослыми.

Именно со сказок Александра Сергеевича Пушкина, место действия, которых всегда – Древняя Русь с её рублеными избами, боярскими палатами, высокими теремами, с куполами и маковками церквей, начинается путешествие в русскую литературу в самом раннем детстве.

Как здорово сначала только слушать пушкинские сказки и рассматривать картинки, а потом читать их самостоятельно, делать к ним иллюстрации, которые можно увидеть в библиотеке.

Викторина по произведениям А.С. Пушкина вызвала живой интерес юных читателей, которые активно в ней участвовали. Ребята показали хорошее знание персонажей сказок Пушкина и посмотрели мультипликационные фильмы, снятые по их мотивам.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©