Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

10.12.2009
Управлении Пенсионного фонда по Новороссийску информирует. Информация для бухгалтера

C 1 января 2010 года вступают в силу федеральные законы № 212-ФЗ и № 213-ФЗ от 24.07.2009 года, в соответствии с которыми функции администрирования страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонды обязательного медицинского страхования переходят из налоговой службы в Пенсионный Фонд РФ, упраздняется единый социальный налог, вводятся новые тарифы в государственные внебюджетные фонды. Тарифы страховых взносов в 2010 году, который является переходным периодом, будут следующие:

в Пенсионный фонд РФ – 20% от заработной платы работника; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2,0%. С 2011 года произойдет увеличение тарифа страховых взносов : взнос в Пенсионный фонд составит 26%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 3,0.

Для отдельной категории плательщиков будут применяться пониженные тарифы:
для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, либо уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам – инвалидам, в отношении выплат в пользу инвалида;
для общественных организаций инвалидов и созданных ими организаций при соблюдении определенных законом условий;
для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.
Уплата страховых взносов работодателями должна производится ежемесячно, в срок не позднее 15 числа следующего календарного месяца, а индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами - не позднее 31 декабря текущего календарного года, исходя из стоимости страхового года.
В случае ликвидации организации, прекращении деятельности индивидальным предпринимателем, окончательная уплата страховых взносов производится в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи расчета в Пенсионный фонд.
Более подробно с информацией по данному вопросу, новыми кодами бюджетной классификации , введенными 01.01.2010 года вы можете ознакомиться в Управлении Пенсионного фонда по адресу : г. Новороссийск, ул. Тобольская 5 а, у своих кураторов. Кроме того, каждый четверг в 14.00, в актовом зале Управления, проводятся семинары со страхователями по изучению порядка уплаты страховых взносов и предоставления отчетности.
В заключение обращаем Ваше внимание, что плательщики страховых взносов в виде фиксированного платежа (предприниматели, адвокаты, нотариусы) обязаны произвести его уплату за текущий год до 31 декабря 2009 года.
 
 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©