Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

25.11.2009
На качество жилищно-коммунальных услуг в Новороссийске можно пожаловаться в отдел по защите прав потребителей

За минувшую неделю отделом по защите прав потребителей администрации Новороссийска принято с различного рода потребительскими проблемами 62 гражданина. 57 потребителей обратилось за разъяснениями и консультационной помощью для разрешения конфликтных ситуаций, специалистами отдела даны разъяснения по применению законодательства и проведены переговоры с исполнителями услуг и продавцами.

 Для разрешения вопросов в интересах потребителей специалисты отдела созванивались с магазинами и предприятиями: сервисный центр «Аргон-Сервис» (оказано содействие потребителю в проведении ремонта холодильника, который простоял в СЦ более 2-х мес.); магазин ООО «Эксперт» - предъявлена претензия о возврате денег за ноутбук, гарантийный срок ремонта затянулся на 3 мес., (потребителю вернули 18900 руб.), ОАО «Краснодаррегионгаз» (потребителю произведен перерасчет на 2700 руб.); мебельная фирма «Уют» (предъявлена претензия, т.к. услуга по сборке мебели оплачена, но не выполнена, согласовано с руководством магазина, что сборку осуществят в 3-дневный срок). 
 По линии «076» в отдел поступило 42 обращения по качеству жилищно-коммунальных услуг, предъявлено 14 претензий о ненадлежащем содержании жилья, водоснабжении, электроснабжении, газоснабжении.
Возмещено населению за эту неделю с помощью специалистов отдела по некачественным товарам, работам и услугам на общую сумму 690548 рублей. 
Участились обращения потребителей за разъяснениями по оплате за газ.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©