Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

28.10.2009
Владимир Путин предложил гнать «поганой метлой» платных посредников в оказании госуслуг

На заседании Президиума совета по развитию местного самоуправления в Калининграде премьер-министр Владимир Путин резко высказался против платных посредников при органах власти для получения необходимых документов. «Все эти платные посредники, работают и на вашем уровне, и на региональном, и на федеральном − достали всех уже!» − приводит эмоциональное выступление Владимира Путина агентство «Интерфакс». Выступление премьера основано на материалах проверки, не так давно проведенной Генеральной прокуратурой. «Там есть случаи просто вопиющие», − сказал Владимир Путин.

 Наиболее остро проблема с платным посредничеством в настоящее время стоит в вопросах регистрации имущественных прав. По словам члена президиума НП «ОПОРА России» Дины Крыловой, отсутствие административного регламента приводит к тому, что вопросы, касающиеся выделения земли, аренды, перепланировок и присоединений участков становятся «очень коррупциногенными». «Причем больше всего проблем – на уровне местного самоуправления», − добавляет Крылова. 
При этом люди, предлагающие посреднические услуги, действуют совершенно беззастенчиво. «Помощники чиновников работают прямо в очереди, договариваясь с клиентами прямо там, − рассказывает на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией. − Расходы на услуги таких посредников могут достигать до 50% от сметной стоимости проекта».
Что касается общего объема «теневого» рынка посреднических услуг, то его по понятным причинам определить довольно сложно. Однако, как полагают аналитики, эта сумма никак не меньше 150−200 млрд. долларов в год.
P.S. Жителям Новороссийска остается надеяться, что «поганая метла» премьер-министра пройдет и по Главному управлению федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отдел по г.Новороссийску, как впрочем, и другим «очень коррупциногенными» местам города – героя.



 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©