Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

21.10.2009
Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Новороссийске информирует: Принятый Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» предусматривает с 2010 года установление федеральных или региональных социальных доплат к пенсии, если ее уровень не достигает прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

  С 1 января 2010 года устанавливается правило - размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. Если расчетный размер пенсии ниже - применяются доплаты этому пенсионеру из федерального или регионального бюджета. 
Социальная доплата пенсионерам до прожиточного минимума будет устанавливается всем неработающим пенсионерам, совокупная выплата которым не обеспечивает прожиточный минимум в субъекте России. В составе совокупной выплаты учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, дополнительное материальное обеспечение. При поступлении на работу пенсионер, получающий соцдоплату, должен проинформировать об этом Пенсионный фонд. 
Величина прожиточного минимума в Российской Федерации в целях социальной доплаты устанавливается на очередной финансовый год в законе о федеральном бюджете, а величина прожиточного минимума в субъектах России в целях социальной доплаты устанавливается на очередной финансовый год в законодательных актов субъектов РФ и доводится до Пенсионного фонда. 
В установлении такой доплаты возможны два варианта, так как существует не только федеральный прожиточный минимум пенсионера, но и два вида прожиточных минимумов субъектов России, тот, который ниже федерального, и тот который выше федерального. 
В первом случае, если размер пенсии, с учетом всех социальных выплат (ЕДВ, и ДМО) оказался ниже прожиточного минимума в том субъекте Российской Федерации, где он не превышает федерального, пенсионеру будет установлена социальная доплата, которая обеспечит прожиточный минимум в этом субъекте Российской Федерации. Доплата будет производиться за счет средств федерального бюджета, и будет выплачиваться Пенсионным фондом Российской Федерации, который обладает всей информацией о размере пенсии, ЕДВ и ДМО. 
Второй случай, если пенсия оказалась ниже прожиточного минимума в том субъекте, где прожиточный минимум выше федерального. В ряде субъектов, например, в Москве, есть не только федеральные, но и региональные выплаты, которые регулируются местными законом. Поэтому, в этих регионах суммироваться будут не только размер пенсии, ЕДВ и ДМО, но и то, что выплачивает субъект. И если все вместе - ниже прожиточного минимума в субъекте, будет установлена социальная доплата, и ее источником будут, прежде всего, средства субъекта Российской Федерации.

Территориальные органы Пенсионного фонда и региональные органы соцзащиты определяют уровень материального обеспечения пенсионера на основе имеющихся у них сведений. Это избавит пенсионера от необходимости собирать и представлять дополнительную информацию об уровне их дохода для установления доплаты.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©