Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

11.09.2009
Поздравление главы Новороссийска и председателя городской Думы

Дорогие новороссийцы и гости города-героя! Новороссийск отмечает свой 171-й день рождения.

И это хороший повод обратиться к его славной истории, вобравшей в себя столько событий, дат, имен, что это достойно многовековой летописи. А еще - нашей благодарной памяти и гордости. За трудовую славу и ратную доблесть наших предшественников. За особую роль и значение нашего города в судьбе государства Российского. «Новороссийский характер» проявлялся всегда и во всем. Но то, что было совершено защитниками Новороссийска в суровые годы Великой Отечественной войны, удивило весь мир.

Легендарный плацдарм «Малая земля», бои на рубеже у цементных заводов, подвиги защитников Черноморской твердыни золотой строкой вошли в летопись минувшей войны. Они увековечены в величественных монументах, обелисках воинской славы, в Вечном огне на площади Героев.


Так сама история удивительным образом соединила в судьбе Новороссийска сентябрь 1838 года и победный сентябрь 1943-го.


Наши дальние и близкие предки обосновали, строили и защищали Новороссийск. Многие из них покоятся в братских могилах в земле новороссийской, светлой памятью своей освящая эту землю.


Новороссийск помнит и чтит земляков-героев. Защищая наш город, погибли армянин Унан Аветисян, татарин Валлиулин, грузин Василии Паприашвили, украинцы Алексей Тихоступ и Филипп Рубахо, еврей Цезарь Куников, русские Николай Сипягин и Михаил Корницкий, белорусы Сергей Каданчик и Адам Цедрик и многие-многие другие.


Велико стремление новороссийцев, представителей разных народов, к возрождению обычаев, национального духа, уклада жизни предков. Трудом многонациональной семьи из руин и пепла после войны возрожден Новороссийск. Под одним солнцем, с думой о будущем родного города, о светлой радости наших детей и внуков живут на берегах Цемесской бухты русские, украинцы, белорусы, чехи, армяне, греки, татары, продолжатели славных традиций казачества. Но есть у нас общее имя, общая судьба. Мы - новороссияне, граждане обновляющейся России. Дружба и единение, межнациональных мир и согласие - залог успешного будущего и Новороссийска, и каждого из нас. Мы рады, что у нас нет причин для раздора и претензий, гордимся общей историей, общей памятью о доблести и ратном мужестве славных защитников Новороссийска.


Многое делается сегодня для того, чтобы сам город стал достойным памятником тем, кто сражался и погиб на Черноморском берегу.


Итог большой работы исполнительной и законодательной власти, трудовых коллективов ведущих отраслей экономики, служб коммунального хозяйства и благоустройства - почетное звание «Самый благоустроенный город России и Кубани».


Внимание федеральных и краевых властей к Новороссийску - южным морским воротам России - стимул к динамичному развитию его экономики, строительства социальной сферы, улучшению благоустройства.


Мы строим смелые планы и уверенно их осуществляем. Мы воздаем должное ветеранской гвардии, окружая их заботой и вниманием, и созидаем во имя будущего наших детей и внуков - поколений новороссийцев XXI века.


Сердечно поздравляем с Днем города защитников Новороссийска, ветеранов войны и труда, всех жителей города-героя, молодежь.


Желаем всем мира, добра, созидания, процветания Новороссийску - городу-воину, городу-труженику.


С праздником, любимый город!



Глава муниципального образования город-герой Новороссийск


Владимир Синяговский




Председатель городской Думы IV созыва


Александр Безмельцев

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©