Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

11.08.2009
Значительный процент от годовой выручки предпринимателей идет на преодоление административных барьеров

В кризис необходимо помогать бизнесу, об этом говорят на всех уровнях власти. Говорят много и часто. Однако, по мнению президента России, чиновники готовы «удушить» бизнес в дружеских объятьях, а от их помощи загибаются вчера еще абсолютно здоровые предприятия.

«Я получаю довольно много обращений: очень много обращений и напрямую, в ходе личного общения, и через электронные средства доставки обращений, через сайт, через блог. Я понимаю, что часто это эмоции. На самом деле, наверное, всё-таки движение вперед есть.

Но количество обращений, которые содержат в себе негативную и крайне негативную информацию о состоянии регулирования бизнеса и малого бизнеса, прежде всего малого и среднего бизнеса в нашей стране, очень значительное», - сказал Дмитрий Медведев, открывая совещание по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса. Очень бы хотелось привести Новороссийск, как пример заботы и пестования предпринимателей, но и в нашем городе проблем, мягко говоря, море. В Новороссийске нет предприятия, которое еще не оштрафовали за нарушение санитарного порядка. Комиссии работают стахановскими темпами, штрафуя всех и за все, при этом яму, раскопанную каким-нибудь МУПом, просто не замечают. Наказать кафе за непристойное поведение посетителей, превративших окрестные дворы в туалет, - всегда пожалуйста, установить пару синих кабинок за счет заведения - проблема вселенского масштаба.

На каждый большой прием к главе Новороссийска приходят предприниматели, не сумевшие добиться необходимой подписи. Часто бумаги «бродят» по коридорам месяцами, а получить вменяемый ответ просто невозможно. Напомним, что только благодаря волевому решению Владимира Синяговского, предприниматель смог открыть несколько ларей для торговли хлебом по цене на 2-3 рубля ниже среднегородской. В остальном же, все как у всех - бизнес пытается выжить, чиновник пытается выжать.

«К примеру, некоторые надзорные организации считают, что предельная норма длительности проверок, а именно 50 часов в год, действует не в целом, а отдельно для каждого вида контроля. Это просто профанация и издевательство над сутью закона», - продолжаем цитировать президента России. И оспорить это мнение трудно. Еще один закон, реализация которого «будет тестом на отношение бюрократии к малому и среднему бизнесу», - это закон о праве преимущественного выкупа помещений. Согласно данным, озвученным президентом, на сегодняшний день лишь 500 предпринимателей заявило о желании выкупить помещение. «Это что значит – у нас всего 500 малых предприятий, которые хотели бы выкупить помещения? Враньё», - прокомментировал Дмитрий Медведев такую цифру. Говорили с президентом и об энергетике. Напомним, что согласно законодательству, плата за техприсоединение не должна превышать 500 рублей, однако президенту доложили следующее - схема платного подключения осталась в силе и никакого телодвижения наша энергетика в соответствии с указаниями и требованиями президента и премьер-министра не сделала на сегодняшний день.

Что такое подключить дом, кафе или магазин к электросетям, может рассказать практически любой житель не только Новороссийска. В частности о том, сколько стоит проект, подготовка техусловий и еще с десяток процедур; как энергетики, не стесняясь, называют фирмы, к которым необходимо обратиться, дабы ускорить процесс. Кстати, желающие могут рассказать свою историю «хождения по мукам» в комментариях к статье. Доложили президенту и о заявлении нескольких муниципальных чиновников, которые в ответ на замечание бизнесменов о принятых законах сказали просто: «Нам Медведев не указ».

Говорили и о разобщенности бизнеса. Часто предприниматели просто не хотят понять, что пословица «Гуртом и батьку бить легче» действует и во взаимоотношениях с властными структурами. Посмотрите на профсоюз производителей молока во Франции и спросите себя, кто посмеет встать супротив этой силы?

В Новороссийске есть сайт поддержки малого бизнеса, есть торгово - промышленная палата, но, в основном, деловые люди выживают в одиночку. Данным материалом мы призываем предпринимателей Новороссийска, во-первых, высказаться, а во-вторых, объединиться.

Получится, ли у Дмитрия Медведева и команды «осушить» болото местных чиновничьих элит, сделав из неповоротливого монстра четко работающий механизм, покажет время. Пока у наших местных и региональных властей отлично получается выполнять четкие однозначные команды, типа «держать и не пущать!» - пример с закрытием казино это показал. Но как только возникает возможность «люфта», чиновник выбирает самый удобный и выгодный для себя, любимого, путь движения, и на это стоит обратить внимание законодателей всех уровней.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©