Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

26.05.2009
Сергей Шишкарев хочет забрать у ГАИ два основных источника «финансирования»

Вчера в Новороссийске председатель комитета Государственной Думы по транспорту Сергей Шишкарев встретился с представителями городских СМИ.

Учитывая, что жестких рамок по тематике беседы поставлено не было, вопросы затронули практически все стороны жизни Новороссийска и не только. Открывая встречу, Сергей Шишкарев кратко рассказал о проблемах, над решением которых работает комитет, и законопроектах, которые в самое ближайшее время обсудят депутаты.

Во – первых, Сергей Шишкарев намерен предложить забрать функции контроля за безопасностью дорожного движения у МВД и передать их Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Кроме того, в планах - внести в законодательство поправку, которая лишит правоохранительные органы права проводить технический осмотр автотранспорта. По мнению председатель комитета Государственной Думы по транспорту, подобные нововведения резко сократят поле для злоупотреблений среди правоохранителей. Учитывая, что сегодня прейскурант «сколько стоит договориться» практически печатают на обороте вопросов к экзаменам в автошколах, идея увести милицию с дорог не кажется столь уж недальновидной. По данным Сергея Шишкарева, сегодня в лучшем случае 40 процентов авто проходят ТО так, как это предписано законодательством. Продолжая тему коррупции на дорогах, Сергей Шишкарев отметил, что с введением новых штрафов на дорогах появились дуэты «пешеход - сотрудник ГАИ», собирающие мзду с автомобилистов. Завершая тему ГАИ, ДПС, ПДД, ТО, сообщим, что в скором времени пешеходов, считающих, что переходить дорогу можно там, где вздумается, ждут новые штрафы. Сергей Шишкарев считает необходимым в ближайшее время поднять тариф с 200 рублей до 500. Опираясь на опыт наших западных соседей (республика Беларусь), можно сказать, что массовые увольнения руководящего состава за два года отучили сотрудников ДАI (ГАИ) принимать платежи, не выписывая протокол, как и от привычки «запускать» трактор. Получится ли преодолеть сопротивление защитников идеи, что без погон на дороге в России нельзя, увидим в ближайшие пару месяцев.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©