Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

22.05.2009
Президент России о коррупции и коррупционерах

Видеоблог президента России Дмитрия Медведева пополнился еще одним посланием.

 «Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной». Из названия понятно, что говорил президент о третьей беде нашей страны, которая по разрушительной способности превосходит ядерные арсеналы всех армий мира вместе. По мнению президента, одна из причин коррупции - отсутствие у нас с вами, господа, реакции отторжения. Признайтесь честно, кто из вас не предлагал сотруднику ГАИ «штраф на месте»?

 Мы не говорим о вымогательстве, просто факт: вы нарушили, вас остановили, и первое, что вы говорите: «Сколько?». И кто не платил за «четверку» или «пятерку», прекрасно понимая, что, поставив «тройку», преподаватель уже совершил акт милосердия. Конечно, лица, обличенные хоть какой - то властью, сами успешно создают условия, когда или плати, или жди год - два решения. Собрать по 3000 на подарок педагогу, сделать «благотворительный вклад» в поддержку детского садика, оплатить получение справки, дабы не тратить недели на стояние под дверью неторопливого «парацельса»… С нас тянут деньги, и мы платим, и никто не обратился в БЭП, ФСБ или прокуратуру.  

 

«По данным некоторых социологических опросов, четверть наших граждан вообще не считает, что коррупция является ненормальным явлением. Приветствуют коррупцию. То есть в обществе в целом практически отсутствует нетерпимость к коррупции как к институту», - говорит Дмитрий Медведев. Кроме того, по словам президента, коррупция минимальна либо в странах с устоявшейся демократической системой, либо в авторитарных странах. В нашей ситуации коррупция, как болезнь роста, но это не значит, что её не будут лечить. Среди мер по обузданию чиновников Дмитрий Медведев назвал необходимость публиковать декларации о доходах как чиновников, так и членов их семей: «Теперь декларировать свои доходы и имущество будут не только сами государственные служащие, но и члены их семей. Под этим появилась нормативная основа. И Президент не исключение из правил. Информация будет публиковаться на официальных сайтах и будет доступна СМИ».

 

Завершил свое обращение Дмитрий Медведев словами: «Я достаточно долго думал в отношении того, стоит ли нам открывать вот эту новую стадию борьбы с коррупцией. Считаю, что всё-таки мы поступили правильно. И нам обязательно нужно двигаться вперёд по этому направлению. Двигаться вперёд пусть даже очень небольшими шагами. И поэтому нам ещё и ещё придётся возвращаться к этой очень сложной для нашей страны теме».

По материалам муниципальной новостной ленты г. Новороссийск

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©