Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.05.2009
«Новороссийск без бюрократии» советует жаловаться

Каждый день на сайт «Новороссийск без бюрократии» обращаются жители города, не знающие, куда обратиться, если нахамили в магазине, потребовали взятку, некачественно выполнили услугу.

В Новороссийске существует электронная приемная главы, но мы хотим напомнить жителям города, что существуют и другие структуры, куда Вы можете обратиться с жалобой.

Итак, пожаловаться на просроченные продукты, обман в магазине, некачественные услуги можно в Роспотребнадзор. Можно прийти лично и написать заявление (обязательно в двух экземплярах, на одном из которых поставить штамп о приеме), можно отправить почтой, а можно и позвонить по телефону. Но все же заявление, написанное вами, будет иметь больший эффект.

Так же в Роспотребнадзор нужно сообщать о случаях, связанных с санитарными нормами и чистотой в магазинах, ресторанах, точках быстрого питания.

Если обсчитали, обвесили, обманули, вам на помощь придет УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями). Искать его нужно в ОВД Вашего района. Следуют знать, что при подаче заявления в УБЭП необходимо указать реквизиты нерадивого продавца. Поэтому заранее поинтересуйтесь в магазине такой информацией. Обычно все реквизиты (например, юридический адрес) располагаются на информационном стенде.

В случае, если у вас отказываются принимать заявление в милиции, или же страж закона сам нарушает закон, то непременно нужно жаловаться.

На участкового — заместителю начальника отдела внутренних дел по МОБ или начальнику управления внутренних дел (УВД); На сотрудников дежурных частей милиции — начальнику штаба ОВД, на территории которого находится дежурная часть. На сотрудников ГИБДД — в управление Госавтоинспекции или в управление собственной безопасности Госавтоинспекции. На сотрудников патрульно-постовой службы — начальнику ОВД, на территории которого находится патрульно-постовая служба. На решения дознавателей и следователей (отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела, арест и привлечение в качестве обвиняемого) жалоба в виде заявления пишется в прокуратуру.

Но кроме вышеперечисленного вы можете пожаловаться и в управление собственной безопасности ГУВД города. Жаловаться на страховые компании можно и нужно в Федеральную службу страхового надзора. Их сайт — http://www.fssn.ru — здесь вы можете найти адрес для отправки своей жалобы, а так же адреса региональных отделений, куда вы можете принести жалобу лично.

В век Интернета необязательно даже вставать с кресла, чтобы пожаловаться на ту или иную организацию — практически у всех центральных проверяющих органов налажен прием жалоб через Интернет:

 

    «Правоохранительный портал Российской Федерации» — http://www.112.ru принимает жалобы на:
  • МВД РФ
  • ГИБДД РФ
  • Налоговую службу
  • Таможню
    Так же там вы можете оставить обращение в
  • Министерство обороны
  • Федеральную Службу Безопасности
  • Генеральную прокуратуру РФ
  • Министерство юстиции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав человека — http://www.rospotrebnadzor.ru

Федеральная служба страхового надзора — http://www.fssn.ru

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития — http://www.roszdravnadzor.ru

Министерство образования и науки РФ — http://mon.gov.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©