Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.05.2009
Жителей Новороссийска просят зайти за субсидией

Одним из важных антикризисных мероприятий в Краснодарском крае является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Жители Новороссийска могут воспользоваться правом на субсидию в случае, если их расходы на оплату ЖКУ (в пределах региональных стандартов) превышают – 15% (для многодетных семей – 10%). В условиях финансового кризиса данный вид социальной поддержки граждан становится более востребованным.

С начала текущего года в управление социальной защиты населения Новороссийска по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обратились 3874 семей, из них 2927 семей стали получателями субсидий. Общая сумма назначенных им субсидий составила 6,5 млн. руб. Средний размер субсидии на жилищно-коммунальные услуги в 2008 году – 700 руб. в месяц. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи и региональных стандартов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума законодательством предусмотрено дополнительное увеличение размера субсидии. Размер субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.
С начала 2009 года существенно упрощен порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
вместо справок организаций жилищно-коммунального комплекса, подтверждающих отсутствие задолженности, заявители представляют квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за последние два месяца перед обращением; справки гражданам, необходимые для оформления субсидии организациями выдаются безвозмездно; документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение 6-месячного срока получения субсидии, принимаются по истечении периода предоставления субсидии.
При первоначальном обращении за получением субсидии необходимо подать в управление социальной защиты населения письменное заявление, к которому должны быть приложены:
документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации (паспорт);
документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;
сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги и др.
При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца.
Более подробную информацию по вопросам, связанным с назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: Новороссийск, ул. Московская, 8.
Телефон для справок (8617) 21-69-50

По материалам муниципальной новостной ленты г. Новороссийск

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©