Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

28.04.2009
Посетители блога Дмитрия Медведева считают бюрократию одной из основных проблем России

Бюрократия и боязнь человека обычного (Хомо вульгарис) поднять голову - вот одна из бед, мешающая нашей стране развиваться. Во всяком случае, так считают люди, оставляющие комментарии в блоге Президента России Дмитрия Медведева.

И пока гражданин будет впадать в ступор от строгого взгляда всемогущего третьего помощника главного специалиста отдела по борьбе с реальностью, ничего не изменится. Должно вырасти поколение людей, которые считают себя центром и смыслом существования государственной машины, а всю эту страну - своим домом, обустроенным именно для своей безопасной и комфортной жизни.

«А сегодня любая мелочь - получение гос.номеров, справка из РЭО, посещение ЗАГС, поликлиники и т.д., любая контора, существующая на ваши же деньги, в состоянии мгновенно развеять любые иллюзии относительно существования в нашей стране не то что гражданского общества - элементарно приемлемой среды общественного обитания. Вы пройдите по муниципальным конторам (при этом, заметьте, не ради своей прихоти или из любопытства, а для облегчения ему же, государству, в лице этих контор, задач по учету тебя в разных информационных ресурсах, что тебе самому, по сути, сто лет не нужно). Понаблюдайте за выражениями их лиц, отношением к нам, очередями, бестолковостью и вопиющим непрофессионализмом - после них федеральные - как глоток свежего воздуха, в них хоть пытаются делать вид, что не слишком тебя презирают..., а вы - Гражданское общество.., полноте, спуститесь с небес на землю», - пишет Sergey UL. Согласитесь, возразить, тяжело.
В Новороссийске, дабы хоть как-то обуздать бюрократическую гидру, решили осуществить прямую связь с руководством города. С ноября 2006 года в городе действует система электронных приемных главы Новороссийска. Если Вы сами не дружите с Интернетом, в каждой школе есть пункт социального доступа, где сотрудник отправит Ваше письмо главе. С прошлого года введена система народного контроля: не отрываясь от монитора, Вы можете проследить, кто, как и сколько времени работает с вашим обращением. Пишите, сообщайте.

Насколько нам известно, системы, похожей на «Народный контроль» на сайте www.nrbb.ru, нет ни в одном регионе. Оно и понятно - кто захочет выносить на всеобщее обозрение «качество» собственной работы? И смелость главы Новороссийска, решившего открыть «граду и миру» деятельность сотрудников администраций и ведомств города-героя, заслуживает уважения.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©