Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

31.03.2009
В Новороссийске обсуждали налоговую дисциплину

Сегодня вторник. В Новороссийске это означает заседание антикризисного штаба. Очередное заседание проходило под руководством первого заместителя главы муниципального образования Сергея Геращенко. От предыдущих совещаний сегодняшнее отличалось программой: основное внимание уделили сбору недоимок по налогам.

Начнем с печальных новостей. Общий объем собранных налогов в городе-герое едва дотягивает до 70% по отношению к прошлому году. По этому показателю Новороссийск в пятерке худших по краю. Всего организации и физические лица имеют долг перед бюджетом в 207 миллионов, 73 миллиона должны компании, которые продолжают работать, 170 висит на организациях, канувших в лету год и более назад. Подводить итоги работы по управлениям, отделами и внутригородскими районами начали с отстающих. В управлении сельского хозяйства основной должник «Мысхако» - более трех миллионов долга. Управлению транспорта было поручено убедить компании погасить долги на общую сумму в 7 миллионов, на сегодняшний день собрать удалось 2 миллиона 600тысяч. Управление туризма собрало 100 тысяч из миллиона. Часто выступающие говорили о том, что компаниям необходимо имеющиеся долги реструктурировать, на что Сергей Геращенко предложил реструктурировать заработную плату сотрудникам администрации, выступающим с этими предложениями.
Наиболее убедительными оказались управления торговли - 65% собранных долгов от 7 300тысяч, экономики - 85% от 1 900 тысяч. УИаЗО и управление строительства смогли «выбить» по 20% долгов, это 8 700 тысяч и 6 600 тысяч соответственно.
 Продолжили тему налогов, заслушав отчет по собираемости налога на имущество частных лиц, автомобильного налога и налога на землю. На данном направлении в бой за платежки брошены силы районных администраций. На сегодняшний день граждане должны более 11 миллионов. В деле сбора податей самым эффективным оказался Южный район - 838 тысяч, далее идут Восточный - -616, Центральный - 594. На счету Приморского и Новороссийского районов по 220 тысяч. Как только разговор коснулся автоналога, всплыла вечная, как египетские пирамиды, тема несоответствия баз данных реальности. Сотрудники районных администраций говорили откровенно, что люди, у которых авто нет год, два или пять, отказываются идти в ГАИ и налоговую, дабы в базу внесли изменения. Но с другой стороны, часто ли чиновники идут на встречу простому смертному? Завершили разговор, оценив объем работы, проделанной на местах, по сбору арендных платежей за землю. Если не считать Центрального района, на сегодняшний день собрано более половины. Только за неделю взыскано долгов на 1,8 миллиона рублей. На этой относительно оптимистической ноте совещание завершили.

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©