Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

30.03.2009
В Новороссийске состоялся традиционный большой приём главы города

В субботу в городском театре Новороссийска проходил ежемесячный большой прием главы муниципального образования Владимира Синяговского. В этот раз на прием к главе Новороссийска записалось более 80 человек. Вопросы самые разные, но большинство претензий у обратившихся было к работе коммунального хозяйства.

Приходили и бизнесмены. Проблема у хозяев кафе странная - они не могут заплатить за аренду земли. Самое смешное, что на каждом антикризисном штабе поднимается вопрос о сборе налогов, а тут документы «бродят» по коридорам, а между тем долги растут. Следующее обращение было коллективным - пять семей просили главу изыскать возможность на выделение субсидий на оплату ипотеки. Граждане получили краевую субсидию, взяли кредит и имели полное право получить из городского бюджета помощь, но в связи с финансовыми проблемами субсидирование заморозили, в итоге на людях «повисли» кредиты. Владимир Синяговский дал распоряжение финансистам собрать информацию о том, сколько подобных обращение может поступить в ближайшем будущем, и изучить возможность субсидировать людей, оказавшихся в подобной ситуации. Еще один коллективный «крик о помощи» поступил из Борисовки. Тема - газ, вернее, невозможность его провести. Как известно, все работы по подключению домов к газу ведет одна компания, результатом подобного монополизма служат, откровенно говоря, сумасшедшие цены. Жители пришли со сметой, спросив у главы, как жить, если проект стоит больше, чем средний новороссиец зарабатывает за год. Еще один вопрос касался уличного освещения. У жителя всё той же Борисовки вызвал недоумение факт, что провести линию электропередач, как говорится с нуля, получается дешевле, чем повесить на уже вкопанные столбы 6 фонарей. По этим вопросам Владимир Синяговский распорядился провести проверку расчетов и, если потребуется, подключить юристов. С вопросами «о земле и воле» пришли жители Мысхако. Проблема в самозахвате земли и откровенном хамстве: гражданин расширил участок, загородив дорогу. Глава Новороссийска дал задание своему заместителю в кратчайшие сроки посетить проблемный участок и провести проверку.
Прием длился более четырех часов. Одновременно с главой в зале работали все его заместители, главы районов, начальники управлений. Как показывает практика, посещение большого приема - самый простой и быстрый способ встретиться с самым высоким и занятым начальником. Отметим, что с первого приёма случаев, когда гражданин приходил повторно, жалуясь, что его вопрос не решён, пока не было.

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©