Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.03.2009
Генеральная прокуратура России считает, что для подтверждения гражданства достаточно паспорта

Возможно, это только первая ласточка, но радует, что иногда закон на стороне простого человека и вскоре при замене паспорта житель не только Новороссийска, но и всей России не будет с удивлением узнавать, что он, как говорят наши прибалтийские соседи, «негр», т.е не гражданин.

И нам с вами, господа, не придется подтверждать в нарушение, кстати сказать, презумпции невиновности, что гражданство мы получили законно. О том, что наличие документа, где русским по белому написано «Гражданин Российской Федерации» для УФМС не является достаточным основанием, чтобы считать вас гражданнином России Муниципальная новостная лента Новороссийска писала ранее. УФМС, как показала практика не только в Новороссийске, взяли в моду требовать у граждан подтвердить, что он находился 1992 году на территории РФ, иначе гражданство не подтверждали и паспорт не давали. Причем, сотрудников миграционных служб совсем не смущал факт, что паспорт с гражданством выдали они сами несколькими годами ранее. И сотрудников, «незаконно» выдавших паспорт, не карали по всей строгости Российских законов.
Вот что сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ: «Прокуратура Саратовской области провела проверку по факту незаконного отказа отделения управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области в Красноармейске в приёме документов местных жителей, обратившихся для обмена паспортов гражданина России. Установлено, что начальник данного отделения УФМС России по Саратовской области в г. Красноармейск Светлана Дубинина требовала у нуждающихся в замене паспорта граждан не предусмотренные законом документы, удостоверяющие их гражданство и факт постоянного проживания в России – выписки из домовой книги. Так как сотрудниками администрации региона были утеряны соответствующие домовые книги, местные жители вынуждены были обращаться в суд за подтверждением своего гражданства. По итогам проведенной проверки прокуратура Саратовской области внесла представление начальнику УФМС по Саратовской области. В результате его рассмотрения начальник отделения УФМС России по Саратовской области в городе Красноармейск Светлана Дубинина предупреждена о неполном служебном соответствии». В этом же сообщении прокуратура напоминает, возможно и сотрудникам ФМС на местах, что согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©