Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

17.03.2009
В Новороссийске прошло очередное заседание антикризисного штаба

Сегодня в Новороссийске заседал антикризисный штаб. Руководил работой штаба первый заместитель главы города-героя Сергей Геращенко. Первым вопросом поставили ситуацию с безработицей. Согласно информации, численность зарегистрированных безработных с начала года возросла с 560 человек до 750. Более 800 человек переведены на сокращенную рабочую неделю.

Сегодня в Новороссийске заседал антикризисный штаб. Руководил работой штаба первый заместитель главы города-героя Сергей Геращенко.
Первым вопросом поставили ситуацию с безработицей. Согласно информации, численность зарегистрированных безработных с начала года возросла с 560 человек до 750. Более 800 человек переведены на сокращенную рабочую неделю. В вынужденном отпуске без содержания пребывают 326 человек. Кроме того, предприятия Новороссийска уже подали сообщения о планируемом сокращении штатов.

Только «Глобальные контейнерные перевозки» сократят 93 человека. Долги по зарплате сократились и на сегодняшний день составляют 14,5 миллионов рублей. Однако это долги просроченные, т.е по декабрьской зарплате. На заседание штаба были приглашены руководители двух предприятий «Бриз-Босфор» и «Новоросспассажиртранс». «Бриз-Босфор» после нокдауна начинает приходить в себя и, по словам заместителя директора, в марте выйдет на уровень производства, схожий с прошлым годом. Предприятие не обошлось без сокращений, но поведя себя политически грамотно, руководство компании рассталось с иностранной рабочей силой. На сегодняшний день на заводе работает 9 иностранных специалистов. Это инженеры, занятые на обслуживании оборудования иностранного производства. Ситуация у транспортников хуже в разы. «Новоросспассажиртранс» имеет долги по налогам 24 миллиона, в том числе 15 - в пенсионный фонд. Жаловался представитель компании на низкую стоимость проезда и отсутствие кадров. Сейчас компании требуется 30 водителей, но желающих сутки крутить баранку за 9 тысяч нет. Из положительный новостей: предприятие обещает погасить все долги по зарплате в течение двух недель.  
Завершив общение с бизнесменами, перешли к налогам и арендным платежам. В целом ситуация, мягко говоря, печальная. Сегодня долг по арендной плате за землю составляет примерно 50 миллионов. Из них реально собрать около 32. Остальное - это предприятия-банкроты и долги за компаниями и частными лицами, выбывшими в неизвестном направлении. Сергей Геращенко охарактеризовал ситуацию со сбором арендной платы как ужасную, за 2 месяца собрана лишь половина суммы, указанной в договорах, - 19 из 36 миллионов. По мнению первого заместителя главы, управление муниципальным имуществом ведется из рук вон плохо. Платежи по аренде оставляют на «потом» или просто ждут решения суда, зная , что на разбирательства уйдет не один месяц. Недоимки по аренде на имущество уже за этот год составили 2.5 миллиона. Сергей Геращенко сказал, что подобные суммы наводят на мысль, что некоторые специалисты, отвечающие на сбор платежей, явно в доле. Иначе как объяснить столь спокойное отношение к неплательщикам?! Завершили тему отчетом о работе управлений и районных администраций с должниками. Следующее заседание штаба запланировали на ближайший вторник.

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©