Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.03.2009
В Новороссийске заседал антикризисный штаб. Решали, как жить дальше

3 марта в администрации Новороссийска состоялось очередное заседание антикризисного штаба. Возглавлял заседание глава муниципального образования город-герой Новороссийск Владимир Синяговский. Отчитывались руководители управлений по ситуации во вверенных им предприятиях.

 

Начали с сельского хозяйства. Агрофирма «Мысхако» потихоньку гасит долги перед работниками. В остальных предприятиях ситуация довольно сложная, но решаемая.

Транспорт - компании работают, долги по зарплате есть только у «Новороспассажиртранс». Строительство – в целом у отрасли большие проблемы, главным образом, из-за неясной ситуации с финансированием и отсутствием кредитов. Практически все строительные компании провели сокращение или отправили часть работников в неоплаченные отпуска. Крайне сложная ситуация сложилась на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Долги по зарплате составляют 6.8 миллионов рублей.  
Общая ситуация на крупнейших предприятиях города героя разная. Если «Новоросцемент» сократил более 150 человек и показал по итогам первых месяцев значительные убытки, то новороссийский порт работает в прежнем темпе и относительно показателей прошлого года показал прирост. Единственным подразделением, снизившим объемы, стал «Новорослесэкспорт». Потрепал кризис и мелкую торговлю. По словам руководителя отдела по работе с малым бизнесом Игоря Дяченко, предпринимателей душит отсутствие кредитных денег: банки кредита не дают, вернее, дают, но только тем, у кого есть деньги. Игорь Дяченко предложил создать в Новороссийске специальный фонд, средства из которого можно было бы использовать под гарантии кредитов. Еще одна проблема - это лицензирование. По данным Игоря Дяченко, в ближайшее время в Новороссийске может стать на 10 «Магнитов» меньше. Причина - отсутствие лицензии на алкоголь. Для решения этой проблемы подготовлено постановление, которое выведет салоны красоты, массажные кабинеты и клубы любителей фитнеса из списка медицинских и спортивных заведений, что позволит магазинам получить лицензию. Говорили и о ценах. Глава напомнил главам внутригородских районов о поручении, данном на большом приеме, о хлебе, цена которого составит по 10 рублей за буханку. Говорили и о проблемах бизнеса, связанных с оформлением документов. Игорь Дяченко отметил фантастическую медлительность управления архитектуры и городского рекламного хозяйства. На оформление одной вывески уходят недели, на открытие ларька - месяцы. Кстати, если вы помните, еще год назад в Новороссийске вели разговор о ЧЕТЫРЁХ ларьках, где будет продаваться продукция наших птицефабрик. Вы будете смеяться, но ларьков еще нет, и когда они будут - неизвестно. Владимир Синяговский с большим неудовольствием сказал, что архитектура Новороссийска – организация, способная похоронить любое дело, и на сегодняшний день данная контора своим поведением бросает тень на всю администрацию города. Нет ни одного приема, где бы люди не жаловались, на медлительность данного управления. Вопрос, который должен решаться за два дня, решают два года.
После разговора о «вечном» перешли к изучению вопроса собираемости налогов. Как и на прошлом заседании, всё упирается в отсутствие конкретной цифры, сколько автомобилей ездят по Новороссийску. Как итог - огромные недоимки по налогу на авто. По мнению специалистов налоговой инспекции 2/3 этих авто уже нет - они либо проданы, либо сданы на металлолом. По данному налогу решено еще раз сверить базы данных и изучить возможности вывода из числа плательщиков налога лиц многие годы назад продавшие авто. Та же ситуация с налогом на имущество предприятий. Недоимка растет, но растет она из -за банкротов, вроде «Молота». Следующий раз антикризисный штаб соберется 10 марта.
 

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©