Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.03.2009
1 марта вступил в силу новый порядок возмещения ущерба по ОСАГО

С 1 марта этого года водители, попавшие в ДТП и оказавшиеся в роли потерпевшего, за возмещением вреда могут обратиться в свою страховую компанию, Ранее компенсацию можно было получить лишь у страховщика виновника ДТП.

1 марта вступил в силу Приказ Минфина РФ от 23 января 2009 г. № 6н утверждении Требований к соглашению о прямом возмещении убытков. порядка расчетов между страховщиками, а также особенностей бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков» уточняющий порядок прямого урегулирования убытков*
Согласно пояснениям юристов правового управления администрации Новороссийска - страховые компании участников ДТП заключают специальное соглашение - договор присоединения. Расчеты между ними производятся в безналичном порядке. При этом сумма оплаченного ущерба компенсируется по каждому требованию о прямом возмещении убытков либо исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат.
Компенсация должна быть возмещена потерпевшему не позднее 30 дней с момента регистрации заявления и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Если страховая компания виновника ДТП отказывается это делать, о своем решении и его мотивации она должна сообщить страховщику потерпевшего в течение 7 рабочих дней.

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©