Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

11.02.2009
Управление пенсионного фонда Новороссийска информирует правопреемников умерших застрахованных лиц

части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета выплачиваются в установленном законом порядке правопреемникам умершего застрахованного лица. Это право закреплено ст.12 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года.

Постановлением Правительства № 741 от 03.11.2007 года утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
В течение шести месяцев с даты смерти застрахованного лица правопреемник должен обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в ПФР по месту своего жительства, представив подлинники следующих документов:
- паспорта;
- документа, подтверждающего степень родства с умершим (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);
- свидетельства о смерти;
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии);
- ИНН правопреемника;
- определиться, как будете получать средства пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи, либо через сберегательный банк. Если через сбербанк, то необходимо предоставить реквизиты банка.
В 2008 году обратившимся в Управление ПФР г.Новороссийска правопреемникам уже выплачено около 800.000 рублей.
Если правопреемник пропустил шестимесячный срок обращения в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего родственника, законом предусмотрена возможность восстановления этого срока в судебном порядке.
Для получения консультаций и подачи заявлений правопреемниками обращайтесь в Управление ПФР в г.Новороссийске по адресу:
г.Новороссийск, ул.Тобольская, 5-а.
Тел. 76-34-27.
Прием ведет специалист Паничева Вера Ниловна.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©