Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

04.02.2009
Власти края подвели итоги реализации закона «О профилактике безнадзорности несовершеннолетних» в 2008 году

23 января губернатор Кубани Александр Ткачев подписал постановление, в котором дана оценка работы органов местного самоуправления городов и районов края по вопросам реализации «детского» закона.

Сделанные в документе оргвыводы озвучил заместитель главы края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда на селекторном совещании с участием глав муниципальных образований, начальников штабов по охране порядка, начальников милиции общественной безопасности края, атаманов районных и городских отделов, а также руководителей отраслевых департаментов администрации края. Закон «О профилактике безнадзорности», против принятия которого выступали отдельные общественные организации, оправдал себя уже в первые дни. Так, в августе 2008 года в рамках реализации 1539-КЗ в течение месяца выявлялось почти тысяча несовершеннолетних, находящихся на улице после 22.00. А сейчас — менее 100. Общее количество выявленных подростков на данный момент достигло 50 тысяч. Около 600 детей переданы в органы опеки, здравоохранения и соцзащиты.
В пользу «детского» закона говорит и милицейская статистика. Количество преступлений, в том числе краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними в ночное время, сократилось почти на 50 процентов. На 9 процентов снизилось количество преступлений и в отношении детей.
Органами внутренних дел и Роспотребнадзором составлено свыше 6 тысяч протоколов за продажу алкоголя и табака детям. Закрылось более 200 магазинов, торговавших спиртным, которые находились в радиусе 150 метров от детских, общеобразовательных, медицинских и спортивных учреждений.
Вице-губернатор назвал муниципальные образования, работа которых в рамках закона «О профилактике безнадзорности» была признана лучшей. Это Новороссийск, Анапа, Горячий Ключ, Гулькевичский и Ейский районы.
Формальное отношение к узаконенным требованиям продемонстрировали Староминской, Щербиновский, Брюховецкий, Крыловский, Кореновский, Усть-Лабинский и Каневской районы.
Впрочем, несмотря на недоработки, «детский» закон на Кубани, по мнению участников совещания, работает уже стабильно.
— В целом, наш пилотный для всей России проект действует, — подчеркнул Николай Долуда. — Мы выбрали правильный путь. Это подтверждает тот факт, что за принятие подобного закона на федеральном уровне высказался председатель правительства России Владимир Путин. А значит, нам надо еще более активно включаться в работу, искать новые рычаги его реализации.
Органы местного самоуправления призвали активнее развивать у себя детский спорт, досуговое творчество, требовательнее относиться к организации воспитательной работы, особенно с молодежью из группы риска.
При этом всем руководителям напомнили о необходимости проведения комплексной «работы над ошибками». В постановлении губернатора всем главам муниципальных образований указано до 20 февраля проанализировать деятельность своих штабов по охране порядка и рассмотреть вопрос о привлечении ряда исполнителей к дисциплинарной ответственности. Трех заместителей глав: Усть-Лабинского, Староминского и Щербиновского района рекомендовано освободить от занимаемой должности.

Источник: www.nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©