Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

03.02.2009
Обращение главы Новороссийска Владимира Синяговского и председателя городской Думы Александра Безмельцева

Дорогие новороссийцы! Сегодня особый день для всех нас. Вот уже 41 год подряд 3 февраля объединяет несколько поколений новороссийцев. Это день скорби и гордости. Гордости за свой народ, за свой город.

В ночь на 4 февраля 1943 года героический десант под командованием майора Цезаря Куникова высадился на новороссийской земле, чтобы любой ценой защитить ее от врага. 225 дней и ночей длилась оборона Малой Земли. Новороссийск держался 400 дней и не сдался, закрыв собой Черноморское побережье.
Здесь писалась история и ковалась великая Победа в той страшной войне.
Все проходит. Время стирает границы государств, уходят в историю имена, события. Каждый новый день приносит нам свои заботы, кажется, порой, неразрешимые проблемы. Но раз в год,  третьего февраля мы возвращаемся в этот день на десятки лет назад. Вспоминаем об обычных парнях-черноморцах, которые не раздумывая кинулись в ледяную воду, подставляя грудь раскаленному свинцу. Они больше жизни любили свою страну, свой народ… В этот день, мы, наверное, пытаемся представить себя на их месте… Задаем себе вопрос – а я смог бы?
Пусть память живет в наших сердцах. Память горькая, но такая необходимая. Эта память поможет нам выжить даже в самые сложные времена. Она должна помочь воспитать наших детей и внуков патриотами, людьми достойными героической истории нашего славного города.
 Вечная слава погибшим морякам-десантникам и наш низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны.

Владимир Синяговский
Глава администрации  Новороссийска

Александр Безмельцев
Председатель Думы Новороссийска

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©