Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

19.12.2008
Работодателям Новороссийска напоминают - в неоплачиваемый отпуск только по обоюдному согласию

Сегодня многие предприниматели, оптимизируя расходы, отправляют работников в неоплачиваемые отпуска. Однако, согласно пояснениям прокуратуры Краснодарского края, «Работодатель не вправе по своей воле отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы. Только сам работник по своей инициативе может оформить такой отпуск с согласия работодателя (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Если объем работы сократился, то руководитель предприятия для сохранения рабочих мест вправе ввести неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, но не дольше, чем на 6 месяцев (ст. 74 Трудового кодекса РФ)».
В прокуратуре края отметили, что гражданам необходимо принципиально отстаивать гарантированные законом права, в первую очередь через комиссии по трудовым спорам, профсоюзные комитеты, иные представительные органы трудового коллектива, а также через специально уполномоченные контрольные и надзорные органы –  Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, отделы по труду органов социальной защиты населения, центры занятости населения, районные и городские прокуратуры.  О фактах бездействия вышеуказанных органов в сфере защиты трудовых прав Вы также можете сообщить в прокуратуру Краснодарского края, в том числе по  круглосуточному телефону доверия (861) 262-98-02.
 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©