Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.12.2008
Новороссийск должен знать - защита прав и законных интересов «дольщиков» - одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

Защита прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов (далее - дольщики) - одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Краснодарского края. При проведении проверок в данной сфере особое внимание уделяется соблюдению действующего законодательства застройщиками, органами местного самоуправления и контролирующими органами.

На территории края функции по контролю и надзору в данной сфере осуществляются Управлением по надзору в области долевого строительства Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Дзержинского, 8/1), к полномочиям которого, в том числе, относятся рассмотрение жалоб граждан, проведение проверок, привлечение виновных лиц к административной ответственности.
Проверками, проведенными органами прокуратуры, выявляются нарушения федерального законодательства в указанной сфере. Так, прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара установлено, что застройщиком осуществляется привлечение денежных средств граждан при отсутствии разрешения на строительство и документации на земельный участок. По инициативе прокурора застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей. Кроме этого, органами прокуратуры края осуществляется постоянный надзор за соблюдением прав граждан при реализации целевых программ по обеспечению их жильем. Например, прокурором Белоглинского района внесено представление главе муниципального образования в связи с недостаточным финансированием муниципальной целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности на 2008-2012». Предусмотренный программой объем финансирования на 4 года составлял 23 000 рублей.
В связи с происходящими в настоящее время изменениями в финансовом секторе экономики соблюдение прав граждан в сфере жилищного строительства находится под постоянным надзором органов прокуратуры края.

Источник: nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©