Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

14.11.2008
Пресс-служба филиала «НовороссийскВодоканал» ООО «Югводоканал» сообщает

В связи с истощением местных водоисточников (Пенайские источники и Неберджаевское водохранилище) филиал «НовороссийскВодоканал» проводит перераспределение воды с Троицкого группового водовода по всей сети городского водопровода.

В связи с этим часть городских районов с круглосуточным водоснабжением временно перевели на график подачи воды – утром и вечером. Если этого не сделать, то 54 000 новороссийцев (жители Восточного округа) могут совсем остаться без воды.

Пенайские источники иссякли еще в июле месяце и водоканалу пришлось «отнимать» часть воды у некоторых районов с круглосуточным водоснабжением для жителей Восточного округа Новороссийска. В отличие от Пеная Неберджаевское водохранилище держалось дольше за счет пополнения запаса Троицкой водой. Но в 20-х числах сентября и его уровень опустился до неприкосновенного противопожарного запаса. Подачу воды от водохранилища пришлось прекратить полностью. «НовороссийскВодоканал» продолжил вести перераспределение поступающей воды от ТГВ по всему городу, правда теперь такое перераспределение коснулось всего города в целом и почти всех районов, до этого времени получавших воду круглосуточно перешли на графиковую подачу воды.
Таким образом, удалось обеспечить троицкой водой 85% жителей восточного района, получавших ранее воду из местных источников. Там же где вода так и не пошла, производился подвоз водовозками по заявкам жителей. В подвозе воды посильную помощь оказала администрация Восточного района города, выделившая на эти цели несколько водовозок.

  
Наша справка:
В Новороссийске вопрос нехватки воды стоял очень остро на протяжении всей истории города. Люди старшего поколения помнят время, когда воду в город возили танкерами из Туапсе. Положение стало меняться в лучшую сторону с приходом в город воды Троицкого группового водовода в 70-х годах, но распределение ее по районам быстро растущего Новороссийска оставалось проблемой еще десятки лет. И только с принятием программы «Большая вода» мечта о круглосуточном водоснабжении для многих новороссийцев превратилось в реальность. В начале 2000-х гг. городу были выделены значительные средства на улучшение водоснабжения. За последние восемь лет город сделал для этого много: заменили старые трубопроводы, установили регуляторы давления, заменили насосное оборудование и т.д. Во многих районах Новороссийска вода стала подаваться круглосуточно. Таким образом, до реализации программы «Перевода зон Новороссийска на круглосуточное водоснабжение» в городе вода шла круглосуточно только у 6% населения. Сегодня же эта цифра выросла до 60%. В цифрах - это 134 тысячи человек.
Сегодня вода в нашем городе подается от нескольких независимых друг от друга источников. Это Неберджаевское водохранилище, общим объемом в 7,5 млн.м3. Пенайские источники, в число которых входят: Голубая, Красная, Пенайская, Трубецкая щели. Водоисточник «Шесхарис», водоисточник «4-я балка» и самый главный поставщик воды это Троицкий групповой водозабор (ТГВ).
Наиболее стабильным является ТГВ. Собственные же источники города полностью зависят от осадков и подчиняются только природе. Для пополнения дебета местных источников необходимы обильные осадки, но не в черте Новороссийска, а на огромной территории, вокруг источников. Так для пополнения запасов воды в Неберджаевском водохранилище дожди должны идти на площади в 36 квадратных километров.
Круглосуточное водоснабжение по программе «Большая вода» в первую очередь налаживали там, где подача воды более стабильна. Эту стабильность обеспечивает вода Троицкого группового водовода. В тех же частях города, где вода подаётся от собственных источников, люди вынуждены пользоваться графиком.  
 
 
Каждый маловодный год, а именно такими годами считаются 2007 и 2008гг., Новороссийскому водоканалу приходится проводить перераспределение воды, поступающей в город от ТГВ и переводить районы с уже установленным круглосуточным водоснабжением на графиковую подачу. Таким образом, водоканал равномерно распределяет поступающую в Новороссийск воду по всем городским районам. Такое положение естественно не нравится жителям Новороссийска, которые успели привыкнуть к тому, что вода из их кранов течет в любое время суток. Но если этого не сделать 54 тысячи человек, получавших воду по графику останутся совсем без воды. 
В сложившейся ситуации Руководство филиала «НовороссийскВодоканал» совместно с властями Новороссийска приняли решение временно распределить всю подаваемую от ТГВ в город воду по специально утвержденному графику, тем самым равномерно обеспечив водой все городские районы и его жителей. При этом ТГВ работает на пределе своих технических возможностей, и говорить об увеличении объемов воды подаваемой в Новороссийск можно будет только после реконструкции Троицкого группового водовода.
 
Подготовлено: пресс-служба филиала «НовороссийскВодоканал» ООО «Югводоканал» 

ГРАФИК подачи воды.

Источник: сайт администрации и Думы города Новороссийска

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©