Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

27.10.2008
Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений не облагается налогом на доходы физических лиц

ИФНС России по Новороссийску обращает внимание на информацию-памятку, разработанную Отделением Пенсионного фонда по Краснодарскому краю и УФНС России по Краснодарскому краю «О налоговых льготах при уплате дополнительных взносов в пенсионный фонд России».

Взносы на софинансирование, т.е. государственная поддержка формирования пенсионных накоплений, не облагается налогом на доходы физических лиц.  Дополнительные страховые взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, также не облагаются налогом на доходы физических лиц в сумме, фактически уплаченных, но не более 12 тысяч рублей в год. Участники добровольных правоотношений, имеют право на предоставление социального налогового вычета в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности всех произведенных расходов на обучение, медицинское лечение, расходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, по договорам добровольного пенсионного страхования и уплате дополнительные страховых взносов на накопительную часть пенсии. По вопросам предоставления социального налогового вычета следует обращаться в территориальные налоговые органы.
Взносы работодателя (т.е. средства работодателя, уплачиваемые им в пользу застрахованного лица на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом № 56-ФЗ). Не облагаются ЕСН в сумме уплаченных взносов, но не более 12 тысяч рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого выплачивались взносы работодателя.
Суммы дополнительных страховых взносов работодателей включаются в расходы по оплате труда. Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного пенсионного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения дополнительных страховых взносов, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©