Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.09.2008
Средства, взысканные с должников, будут направлены на содержание и капитальный ремонт домов

- Анализ абонентского отдела ОАО «Новороссийская управляющая компания», осуществляющего с 1 января этого года сборы у населения, показал, что вовремя плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят только 84 % потребителей, 10 % делают это с существенным нарушением сроков оплаты, 6 % потребителей не оплачивают ЖКУ вовсе, - обрисовала ситуацию начальник абонентского отдела Ольга Соколовская.

- Это те средства, которые должны расходоваться на содержание, вывоз мусора, текущий и капитальный ремонт дома и другие жилищные услуги. Получается, что из-за пяти-шести неплательщиков в доме страдают все жильцы, регулярно и добросовестно оплачивающие свою долю в содержании и капитальном ремонте дома.
Жителям, у которых накопились долги за 3 месяца, Новороссийская управляющая компания направляла уведомление о задолженности. Подать же иски в суд компанию вынудили те собственники, которые не появлялись в кассах и не оплачивали ЖКУ в течение полугода.
- Первые исковые заявления уже рассматриваются в суде, - рассказала юрист ОАО «НУК» Олеся Гофман. - Из 60 рассмотренных исков все 60 удовлетворены. Суд выносит решение о взыскании задолженности в пользу Новороссийской управляющей компании. Согласно решению должник обязан в установленный срок полностью погасить задолженность и все судебные расходы. Если же гражданин добровольно не выполнит это требование, исполнением судебного решения займутся приставы, которые в принудительном порядке взыщут сумму задолженности и исполнительный сбор в размере 7 % от суммы долга.
Лучше не доводить дело до суда. Помните, что оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо до десятого числа каждого месяца, следующего за оплачиваемым, как того требует Жилищный кодекс РФ. Если такой возможности нет, обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки. Так вы оградите себя от судебных разбирательств и докажете, что вы – Собственник, который не только владеет своим имуществом, но и несет за него ответственность.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©