Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

05.09.2008
Новороссийская администрация: сама садик я садила

Вчера в администрации города-героя прошла пресс-конференция, посвященная реконструкции парковых зон.
На вопросы представителей электронных и печатных СМИ отвечали главный архитектор Новороссийска Виктор Навроцкий, архитектор ООО «Город», глава администрации Центрального района Сергей Федоров.

Старожилы помнят, что в 1937 году появился первый генеральный план развития Новороссийска. Тогда архитекторам город представлялся построенным на огромных террасах. С любой точки можно было выйти к морю, и это было главной особенностью архитектурного замысла, оригинальным решением. Время внесло свои коррективы – война разрушила планы по застройке – необходимо было быстро обеспечить жильем новороссийцев, восстановить город из руин.
Сегодня администрация муниципального образования совместно с архитекторами пытаются придать городу неповторимый облик. Главная особенность происходящих реконструкций – закладка новых парков и скверов, строительство фонтанов и бульваров, и главное – посадка новых зеленых насаждений.
Несмотря на то, что авторы архитектурных проектов мечтают превратить город в цветущий сад, справедливости ради надо заметить, что уже сегодня по количеству зеленых насаждений Новороссийск – один из лидеров в Краснодарском крае. По специальным городским нормам на одного человека должно приходиться 6,5 квадратуры «зелени», а у нас – все 23. В планах архитекторов – преумножить и эту цифру. Только сквер – это не просто кусты и деревья. Одним из красивейших мест в городе должен стать сквер Черняховского. В комплекс войдет единственный в своем роде в Краснодарском крае фонтан, струи которого будут бить из-под земли, более 240 деревьев (вместо прежних 220). К памятнику Николаю Чудотворцу будут вести широкие пешеходные дорожки. Сам памятник установят на часовне, общая высота сооружения составит около 28 метров. По словам Александра Измоденова, то, что предложили архитекторы - это совершенно новая трактовка старых добрых идей.
Пляж Нептун также будет реконструирован. Канализационные стоки будут подвержены очистке, пляж станет современнее, удобнее, больше.
Парк Фрунзе, некогда мрачное место, заросшее самосевом, сегодня уже стало одним из излюбленных мест отдыха горожан. И реконструкция будет продолжаться.
Еще один вопрос, волнующий журналистов – Пионерская роща. По словам Сергея Федорова, есть специальная съемка этого места – ни одно здоровое дерево не пострадает. Сухостой заменят на новые саженцы. Здесь не будет ни плитки, ни бетона – дорожки выложат натуральным камнем, установят освещение, детские площадки, для любителей шашлыка будут построены так называемые гриль-зоны. И, конечно, Пионерская роща будет огорожена по примеру московских Сокольников.
Хорошая новость для молодежи - в районе Суджукской косы будет построен целый скейт-парк. Готовится реконструкция Октябрьской площади, Парка им. Ленина, парка им. Ленинского комсомола. Главное для всех: и для сотрудников администрации, и для архитекторов, и для жителей – сохранить и приумножить зеленые насаждения, облагородить территории, придать ей современный уютный вид.

Источник: nrnews.ru
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©